Ростов-на-Дону, 09.11.2019, 14:49

Сотрудники ДПС остановили меня за рулем чужого автомобиля в состоянии алкогольного опьянения. Что грозит племяннице, являющейся хозяйкой авто по доверенности, и официальному в

Вопрос №16536509 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 09.11.2019, 14:49
Меня остановили сотрудники дпс, я была за рулем чужого авто в алкогольном опьянение, рядом сидела племянница. Она является хозяйкой машины по доверенности, на меня составили протокол, на нее нет, и она сразу забрала машину и уехала. Что грозит племяннице и официальному хозяину?
Лучший ответ
Рекомендуется

Племянница показывала доверенность инспектору ГИБДД?

КоАП РФ Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

09.11.2019, 14:55

Скорее всего вас лишат права управления транспортным средством, и хозяина машины накажут за передачу руля пьяному гражданину.

09.11.2019, 14:52

Спасибо, насчет себя я знаю, а как племяннице избежать наказания? То что она была рядом нигде не зафиксировано, и можно сказать что я ехала одна.

09.11.2019, 14:55

Ее не должны наказать, да и не за что, владелец не она, руль Вам не передавала.

09.11.2019, 14:57

Если она ни где не зафиксирована и на нее протоколов не составлено, то ее не могут привлечь к ответственности.

09.11.2019, 15:03

Она по ген. доверенности ездила. Могу ли я в суде сказать что ехала одна?

09.11.2019, 15:01

Наталья а какая разница, ей за передачу управления штраф впаяют

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 02.08.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.11.2019)

КоАП РФ Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

КонсультантПлюс: примечание.

При пресечении нарушений, указанных в ч. 1 и 2 ст. 12.7, применяются задержание ТС и отстранение водителя от управления.

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

(в ред. Федеральных законов от 21.03.2005 N 21-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

А сказать вы можете что угодно.

КоАП РФ Статья 1.5. Презумпция невиновности

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Примечание. Положение части 3 настоящей статьи не распространяется на административные правонарушения, предусмотренные главой 12 настоящего Кодекса, и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств либо собственником, владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото-и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото-и киносъемки, видеозаписи.

09.11.2019, 15:05