Краснодар, 09.11.2019, 16:31

При расчете задолженности пристав из дохода должника вычитывает 13% правильно ли это.

Вопрос №16536871 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 09.11.2019, 16:31
При расчете задолженности пристав из дохода должника вычитывает 13% правильно ли это.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Алла!

Во-первых, согласно части 1 статьи 99 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

Во-вторых, если речь идет об алиментах, то согласно п.4 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 18 июля 1996 г. N 841, взыскание алиментов с сумм заработной платы и иного дохода, причитающихся лицу, уплачивающему алименты, производится после удержания (уплаты) из этой заработной платы и иного дохода налогов в соответствии с налоговым законодательством.

Налолги из заработной платы плательщика алиментов удерживает работодатель, а не судебный пристав-исполнитель.

Удачи Вам.

09.11.2019, 17:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Задолженность за что?

Если это алименты, то при расчете размера задолженности по алиментам исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации налог на доходы физических лиц в размере 13% не подлежит удержанию, поскольку рассчитываемая сумма задолженности не является доходом должника, с которого исчисляется данный налог.

09.11.2019, 16:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

При расчете задолженности по алиментам по сапрвки 2 ндфл доход как работающий пристав вычитает 13% а потом начисляет 1/4 доли алименты правидьно ли это.

09.11.2019, 16:56

Да. Правильно. Судебный пристав высчитывает ту сумму, которую установил суд при вычислении размера алиментов.

09.11.2019, 17:49

Уважаемая Алла!

Налоги из заработной платы плательщика алиментов удерживает работодатель, а не судебный пристав-исполнитель.

Если Вы имеете ввиду расчет судебным приставом-исполнителем задолженности по алиментам на основании статьи 113 Семейного кодекса РФ и на основании статьи 102 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", то такой расчет делается также с соблюдением части 1 статьи 99 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" и п.4 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 18 июля 1996 г. N 841.

Всего Вам доброго.

09.11.2019, 18:02

При расчете в постановлении доход должника 110000 руб пристав вычитает 13% из этой суммы а остальную делит на 4 части правильно или нет.

09.11.2019, 18:10

Уважаемая Алла!

Во-первых, согласно части 1 статьи 99 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" и п.4 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 18 июля 1996 г. N 841, это должно делаться следующим образом:

Если зарплата должника согласно справки 2 ндфл 110 000 рублей в месяц, то 25% алиментов из нее получится следующим образом:

110 000 руб. - 13% = 14 300 руб.

От 110 000 руб. - 14300 руб. = 95 700 руб.

От 95 700 руб. делается расчет алиментов 1/4 (25%) = 23 925 руб.

Во-вторых, расчет задолженности по алиментам на основании статьи 113 Семейного кодекса РФ и на основании статьи 102 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" судебный пристав-исполнитель делает подробно с указанием каждого месяца, так как доход у плательщика алиментов не может быть одинаков каждый месяц. Часто судебные приставы-исполнители такие расчеты делают с нарушением прав должника алиментов. А поэтому нужно внимательно проверять такие расчеты, а при наличии в них ошибок, обжаловать их в установленном порядке.

Удачи Вам.

09.11.2019, 18:28