Можно ли задним числом оформить договор купли-продажи и подать в суд на снятие ареста с машины, оформленной на бывшую жену после развода?
После развода де факто у меня осталась машина. Де юре она оформлена на жену. Жена набрала кредитов и машину арестовали за долги. Могу ли я задним числом сделать договор купли продажи и подать в суд на снятие ареста?
Здравствуйте, уважаемый Сергей Борисович!
Во-первых, эта машина, если она куплена во время брака, является совместным имуществом супругов согласно статье 34 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ), а значит Вы вправе обратиться в суд с иском на основании статьи 39 СК РФ о разделе этой машины, требуя в иске оставить машину себе, а бывшей жене выплатить 50% от стоимости этой машины.
Во-вторых, договор купли-продажи этой машины, которая находится фактически в собственности вашей бывшей супруги, вам добавит лишние проблемы, а не решение этого вопроса по существу.
Удачи Вам.
Здесь рассказывают как поступить по закону. Как надо поступить-в другом месте и за другие деньги.