Отказ от госпитализации после вызова врача на дом - нарушение права на больничный?
Здравствуйте, Катя!
Во-первых, в Российском законодательстве и в Трудовом кодексе Российской Федерации (кратко - ТК) не существует таких понятий, как "больничный" и "больничный лист".
Согласно Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом МинЗдравСоцразвития России от 29.6.2011 № 624 н, при временной нетрудоспособности гражданину (работнику) выдается листок нетрудоспособности.
Во-вторых, если Вы нарушили предписание лечащего врача, то Вам выдадут листок нетрудоспособности, но с указанием в строке "Отметки о нарушении режима" двузначный код нарушения в зависимости от вида нарушения.
В строке "Отметки о нарушении режима" в зависимости от вида нарушения указывается следующий двухзначный код:23 - несоблюдение предписанного режима, самовольный уход из стационара, выезд на лечение в другой административный район без разрешения лечащего врача;
24 - несвоевременная явка на прием к врачу;
25 - выход на работу без выписки;
26 - отказ от направления в учреждение медико-социальной экспертизы;
27 - несвоевременная явка в учреждение медико-социальной экспертизы;
28 - другие нарушения.
В строке "Дата - - " указывается дата нарушения, в поле "Подпись врача" ставится подпись лечащего врача.
Смотрите сами этот Порядок выдачи листков етрудоспособности.
Прежде чем куда-то жаловаться, нужно знать хорошо Порядок выдачи листков нетрудоспособности!
Всего Вам доброго.
Здравствуйте, Катя!
Обратитесь с жалобой на данного медицинского сотрудника к главврачу больницы.
В случае, если мер принято не будет, обратитесь с жалобой на врача и руководителя медицинского учреждения в Министерство здравоохранения.
В случае соблюдения вами досудебного порядка урегулирования спора согл. Ст. 131 ГПК РФ (подача жалобы на имя руководителя учреждения) при отсутствии принятия мер, можете обращаться с иском в суд.
С наилучшими пожеланиями, Панин М.С.