Возможно ли продать квартиру при приватизации и разводе в гражданском браке?
Уважаемый Алексей! Если Ваша фактическая супруга участвовала вместе с Вами в приватизации и является сособственницей квартиры, то продавать Вы можете только свою долю квартиры. При этом Вы должны соблюсти право преимущественной покупки продаваемой доли квартиры за назначенную Вами цену, которым наделена по закону сособственница(ст.250 ГК РФ). Извещение о продаже, заверенное нотариально направляется в адрес места, где зарегистрирована сособственница по месту жительства. Месяц нужно ждать ответа. При неполучении ответа или отказе от покупки фактической супругой продаваемой доли, можно продавать её любому покупателю, если таковой найдётся. Если в договоре приватизации доли не были определены, а сособственница не пойдёт к нотариусу подписывать соглашение об определении долей, то тогда определяйте доли через суд как равные (ст.245 ГК РФ). При наличии актов о непроживании по месту регистрации суд может вынести заочное решение. Если приватизирована квартира только в Вашу собственность и фактическая супруга не зарегистрирована по месту жительства в квартире, то Вы можете продавать квартиру по Вашему усмотрению, т.к она только Ваша собственность.