Челябинск, 09.11.2019, 20:30

Может ли военкомат вызвать в армию студента-медика с отсрочкой и академическими отпусками?

Вопрос №16537336 из г. Челябинск
опубликован 09.11.2019, 20:30
Я поступил в медвуз в 2014 году. В военкомате дали отсрочку до 2020 года. Во время учебы вынужден был три раза взять академический отпуск. Каждый сроком на 1 год. Отчислений не было. На дня вызвали в кабинет военного учета в вузе. Причину не назвали. Могут ли мне там вручить повестку, хотя в приписном указано что нужно явится в военкомат в апреле 2020 (сейчас только ноябрь 2019)? Я знаю что при академе отсрочка продляется только на 1 год. Но суть вопроса не в продлении отсрочки, а в самом факте её сохранности. Могла ли отсрочка "сгореть" из-за трех академов? Может ли военкомат призвать меня ДО даты окончания отсрочки (т.е. не в апреле 2020, а в ноябре 2019)? В прошлом году, во время второго академа (т.е. срок в 1 год уже был превышен) военкомат меня не трогал.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Игорь! Давайте по порядку. Отсрочка согласно ст.24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" дается сроком до 1 года. Больше не имеют права давать или продлевать. Если год прошел, то отсрочка не продлевается и если на дневном отделении не учитесь, то могут призвать. В военкомате возможно прибавили к дате поступления срок учебы. Если явитесь и будет установлено, что не учитесь и в академическом отпуске более 1 года, то могут вручить повестку.

Отсрочка дается при наличии на то оснований - учеба на дневном отделении (на срок учебы) либо академический отпуск (до 1 года) согласно ст.24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Скорее всего отсрочку рассчитали с учетом срока учебы. Но как только будет установлено, что оснований для отсрочки нет, то призовут, вручив предварительно повестку.

09.11.2019, 20:31

Здравствуйте Игорь

Так как вы учитесь на дневном и не на заочном и в силу того, что отсрочка положена на период не более 1 года, а вы академ брали 3 раза то вас призовут согласно ст.24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Не призвать могут только по состоянию здоровья.

09.11.2019, 20:49

Отсрочка которую дали в военкомате кончается в апреле 2020 года. Но повестка пришла сейчас, т.е. в ноябре 2019 года. Могут ли забрать в армию сейчас, т.е. ДО окончания даты отсрочки?

09.11.2019, 20:34

Отсрочка дается при наличии на то оснований - учеба на дневном отделении (на срок учебы) либо академический отпуск (до 1 года) согласно ст.24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Скорее всего отсрочку рассчитали с учетом срока учебы. Но как только будет установлено, что оснований для отсрочки нет, то призовут, вручив предварительно повестку.

09.11.2019, 20:36

Здравствуйте Игорь

Так как вы учитесь на дневном и не на заочном и в силу того, что отсрочка положена на период не более 1 года, расчет был на период учебы, а вы академ брали 3 раза то вас призовут согласно ст.24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Не призвать могут только по состоянию здоровья.

09.11.2019, 20:49

Но срок учебы кончается только в 2020, значит в 2019 призвать не могут?

09.11.2019, 20:38

Просто рассчитали с учетом окончания срока учебы. А если фактически не учитесь, то т.к. отсрочку в связи с академом согласно ст.24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" уже использовали, то призвать могут: если не учитесь на дневном, академ уже не повод для отсрочки, т.к. использовали его уже. И если нет иных оснований для отсрочки, то призовут.

09.11.2019, 20:41