Стоит ли платить за кап. ремонт? Как можно расторгнуть с ними договор? Правомерно ли они начисляют пени и стоит ли ее платить?

Лучший ответ

Здравствуйте, Анастасия.

Капитальный же ремонт общего имущества проводится для устранения физического износа или разрушения, поддержания и восстановления исправности и эксплуатационных показателей, в случае нарушения (опасности нарушения) установленных предельно допустимых характеристик надежности и безопасности, а также при необходимости замены соответствующих элементов общего имущества.

Положения части 3 статьи 158 ЖК РФ, статьи 153 ЖК РФ предусматривают, что оплата взносов на капитальный ремонт является обязанностью собственников помещений многоквартирных домов, в связи с чем не может ставиться в зависимость от желания плательщиков, а также от заключения или расторжения договора о формировании фонда капитального ремонта и об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме.

Возможность не оплачивать взнос для целого многоквартирного дома есть в нескольких случаях.

Основные из них определены ч.2 ст.169 Жилищного кодекса:

1.здание в аварийном состоянии и подлежит сносу (оплата без капремонта в перспективе не производится);

2.дома, которые расположены на земле, изымаемой для государственных и муниципальных целей.

Государство освобождает некоторых граждан от оплаты услуг фонда. Различного рода льготы по оплате платежей имеют:

пенсионеры, достигшие возраста 80 лет, проживающие одиноко или в семье, состоящей из нетрудоспособных лиц, имеют право на государственное возмещение в полном объеме;

неработающие граждане пенсионного возраста имеют скидку в 50 %;

инвалиды, и семьи, имеющие детей-инвалидов;

малоимущие жители;

многодетные жильцы или неполные семьи в зависимости от доходов;

иные группы населения, указанные в нормативных правовых актах субъектов страны.

Пеня за нарушение сроков оплаты

Для лиц, несвоевременно и/или в неполном объеме оплативших взносы, предусмотрена ответственность согласно ст. 155 ЖК РФ. В соответствии с нормами Жилищного кодекса, должник обязан не только погасить недоимку по взносам на капремонт, но и оплатить проценты в установленном порядке (ч. 14 ст. 155 ЖК РФ). Многие называют начисляемые проценты пеней, ведь по сути данный платеж обязаны перечислять должники, нарушившие порядок оплаты взносов.

В то же время, согласно разъяснениям ФКР, проценты за неуплату не являются пеней или неустойкой. Сумма процентов взымается с должников в целях пополнения финансовых резервов Фонда. Как и сами взносы, уплаченные проценты за просрочку могут быть использованы только на проведение капремонта имущества общего пользования в многоквартирных домах.

Спасибо большое. грамотно и оперативно ответили