LSN Messenger
Краснодар, 09.11.2019, 20:42

Медицинское освидетельствование - потерпевшие поставлены на учёт без их согласия?

Вопрос №16537604 из г. Краснодар
опубликован 09.11.2019, 20:42
Два вопроса. 1. 3-4 года назад 1 января как потерпевший прошел мед. освид. На алкоголь было примерно 2,54 промиль могут ли без моего ведома и согласия поставить на учёт и не сказать этого? 2. 1.5 года назад лишён прав за отказ о мед. освид.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

1. нет, без уведомления Вас поставить на учет не могут. Однако зная как работает Почта России (а именно она должна доставить Вам уведомление заказным письмом о каких либо действиях в отношении Вас) я бы на Вашем месте уточнил в инспекции этот вопрос. В соответствии с действующим законодательством, если Ваш адрес направлено уведомление заказным письмом с уведомлением о получении, по каким-то причинам Вы его не получили и оно вернулось отправителю, Вы считаетесь официально уведомленным.

2. Все зависит от того на какой срок вы были лишены водительского удостоверения. Если срок лишения истек, Вам необходимо прийти в ГИБДД и получить свои права назад. Правда это при условии, что вы их (права) сдавали. Если нет, то срок лишения прав начнет исчисляться с момента их изъятия у Вас.

09.11.2019, 21:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый вечер? Учёт у нарколога-это регистрация и регулярное наблюдение пациента, имеющего проблемы с алкоголем или наркотиками, в течение определенного срока по месту его прописки. На наркологический учет после осмотра врачом психиатром – наркологом. Может быть поставлен любой гражданин РФ.Врач – нарколог, должен иметь действующий сертификат специалиста (он выдаётся каждые пять лет). Никакой другой врач на учет к наркологу поставить не может, а тем более ГИБДД или фельдшер. Медицинское наблюдение в наркодиспансере осуществляется строго добровольно, о чем должна быть ваша подпись в амбулаторной карте наркологического больного. Есть ещё профилактический учёт (наблюдение) . Он возможен без согласия пациента, по данным полиции о «неблагополучных» лицах;

статья 6.9 КоАП РФ. Как только заводится амбулаторная карта профилактического наблюдения, человек должен быть оповещен, например, письмом, что он поставлен на учет к наркологу, и тогда он все — равно должен поставить свою подпись, что согласен наблюдаться.

По новому действующему приказу вы можете отказаться от учета-пункт 13 Приложения №2 к Приказу Минздрава РФ от 30.12.2015 N 1034 н).

09.11.2019, 20:54

Без мед справки и экзаменов прова не дадут обратно а мед справку не могу сделать потому что кто-то поставил на учёт без моего ведома.

09.11.2019, 21:03

Официально сделайте запрос наркологу, когда и на основании чего поставили, почему нет подписи в амбулаторной карте, ответ обжалуйте в Минздрав и прокурору. Удачи!

09.11.2019, 21:15

После 10 дней обследование в наркодиспансере кровь чистая не понравилось им печень поставили на учёт 1 год из за повышенной кислотности мочи и увеличенной печени что за бред и как с этим бытт.

11.12.2019, 12:15

День добрый. Вам верно описали процедуру обжалования. Направь е запрос и обжалуйте ответ.

12.12.2019, 16:06