Гиперактивный ребенок с дефицитом внимания - как оформить надомное обучение и помочь справиться с поведенческими проблемами

Ребенок учится в 8 классе, гиперактивный, дефицит внимания, плохое поведение, срывает уроки, классный руководитель предлагает перевести на надомное обучение, мы и сами не против, очень устали, дома спокойный нормальный ребёнок, что нам надо сделать, куда обратиться, чтобы оформить данную форму обучения.

Лучший ответ

Здравствуйте, Оксана!

Перевести ребенка на надомную форму учебы на самом деле не так сложно. Однако процесс упростится, если родители заранее будут знать, в какие учреждения следует обращаться.

Чтобы перевести ребенка на надомный вариант обучения, необходимо выполнить следующее:

Взять медсправку у участкового педиатра, о том, что ребенок по состоянию здоровья нуждается в домашнем обучении. Педиатр только выдает такую справку, а решение принимает комиссия МСЭ.

Написать заявление директору общеобразовательного учреждения, в котором учится ребенок. Если решение о надомном образовании принимается перед поступлением в первый класс, то заявление пишется на имя начальника Департамента образования города.

При необходимости составления индивидуальной программы родители или законные представители совместно с завучем или директором школы подбирают индивидуальный учебный план. В нем указывают необходимые для изучения предметы и их количество в неделю.

На основании медицинской справки и заявления составляют приказ. В нем указывают преподавателей, которые будут обучать ребенка на дому, и периодичность проверки знаний в течение всего года.

Родители получают журнал. В нем учителя должны отмечать пройденные материалы и количество отведенных часов, а также успеваемость учащегося. По окончании учебного года журнал сдают в образовательное учреждение.

Перечень патологий, дающих право на надомное обучение, утвержден Министерством здравоохранения РФ. Образованием детей на дому должна заниматься школа, ближайшая к месту проживания семьи.

Хороший ответ. Спасибо!

Оксана, для начала обратитесь к директору школы.

Спасибо за объяснение!