Корректность действий дочери - можно ли вселить пожилую мать в муниципальную квартиру и продавать принадлежавшую бабушке недвижимость?
Для регистрации нужно разрешение собственника согласно ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ, а т.к. это муниципальные власти, то нужно обратиться в администрацию для заключения с ней договора социального найма (ст.60 Семейного кодекса РФ). Его заключат, если не будут нарушены права других граждан, проживающих в жилом помещении. Согласия же проживающего недостаточно. Он не собственник и один не может решать вопрос о вселении.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Может вселить без регистрации. Согласно ст. 19.15.1 КОАП РФ освобождаются от административной ответственности за проживание без регистрации по месту жительства или по месту пребывания при вселении в муниципальную квартиру родителей.
Вселить в муниципальную квартиру можно только с письменного согласия всех членов семьи нанимателя (ст.70 ЖК РФ).