Исполнительный лист должен быть подан в Фссп по месту прописки должника? Или не имеет значения?

Вопрос №16537872 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.11.2019, 22:26

Исполнительный лист должен быть подан в Фссп по месту прописки должника?

Или не имеет значения?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Да, по месту жительства (регистрации) должника. Если подадите не по месту жительства (регистрации) приставы перенаправят лист в отдел по месту жительства (регистрации).

09.11.2019, 22:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Исполнительный лист взыскателем подается по адресу фактического проживания. В заявление о возбуждении исполнительного производства указываете всю известную о должнике информацию, в том числе где он зарегистрирован, работает, где у него открыты счета и находится имущество, указываете свои банковские реквизиты. Это всё можно отправить в соответствующий ОСП письмом с описью вложения.

10.11.2019, 01:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте! Исполнительный лист подается по месту фактического жительства должника, если оно Вам известно. Если неизвестно, то по месту регистрации.

10.11.2019, 01:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Так все таки по месту жительства?

Или регистрации?

09.11.2019, 22:55

Регистрации. В исполнительном адрес указан.

10.11.2019, 00:00

А если подали исполнительный лист в один район города, но должник прописан в другом районе!?

Того же города.

Как быть в данной ситуации?

09.11.2019, 23:30

К юристам сначала обращаться чтоб проблем не было. Напишите заявление чтоб переслали исп лист.

10.11.2019, 00:01

Эти вопросы со стороны должника.

Если человек уже есть на сайте Фссп, но прописка и местонахождение Фссп абсолютно разные районы.?

Как они могли принять лист с несовпадением прописки?

10.11.2019, 00:26

Здравствуйте.

Взыскатель может подать исполнительный лист в отдел судебных приставов по месту фактического нахождения должника, а не по месту его регистрации (тогда адрес указывается в заявлении, которое подаётся в канцелярию отдела УФССП):

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 17.10.2019) "Об исполнительном производстве"

Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения

1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

2. Если должником является организация, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются по ее юридическому адресу, местонахождению ее имущества или по юридическому адресу ее представительства или филиала.

10.11.2019, 00:41

Хорошо, лист подали в Колпино, должник живёт и прописан в Питере.

10.11.2019, 00:45

Тогда взыскатель может забрать исполнительный лист и подать его в отдел УФССП по месту фактического проживания должника.

Ждать, пока сами приставы будут делать запрос в другой отдел ФССП можно слишком долго.

10.11.2019, 00:55

Что делать ответчику в этом случае?

10.11.2019, 00:58

Если взыскатель исполнительный лист не забирал и не относил его в отдел судебных приставов по адресу фактического проживания должника, то, наверное, лучше ничего не делать.

А если взыскатель исполнительный лист передал в отдел судебных приставов по месту фактического проживания должника, то ждать возбуждения исполнительного производства и, соответственно, действий судебных приставов.

Не совсем понятно, почему при том, что должник зарегистрирован и проживает по факту в СПб, исполнительный лист подан в Колпино.

10.11.2019, 01:04

Ответчик ведет себя активно или пассивно в зависимости от того, желает он исполнять решение суда или нет.

10.11.2019, 01:26

Если должник уже есть на сайте, то производство уже возбуждено, верно?

10.11.2019, 01:11

Да, обычно на сайте указывается ФИО должника, номер и дата исполнительного производства, сумма задолженности и др. данные. Проверьте, может в отношении должника возбуждено несколько производств (то есть может должник есть на сайте по какому-либо другому исполнительному производству, а по тому, о котором Вы пишете, ещё нет).

10.11.2019, 01:16

На сайте ФССП имеется достаточная информация о ходе исполнительного производства, о дате возбуждения, приостановки, прекращения, включая причину и основание, и т.п.

10.11.2019, 01:28

Именно о чем я пишу.

По этому делу есть на сайте.

10.11.2019, 01:25

Понятно.

Тогда, если Вы должник, ждите действий судебных приставов по розыску Вас и Вашего имущества.

Будут направляться различные запросы приставами.

Просто возможно, действия по исполнительному производству будут идти несколько дольше, раз должник зарегистрирован и проживает в другом районе города.

10.11.2019, 01:29

Или вообще никаких действий предприниматься не будет.

10.11.2019, 01:38

Какие-то точно будут, хотя бы стандартное направление соответствующих запросов в налоговую, ГИБДД и т.п.

Иначе непринятие никаких действий может быть расценено как бездействие судебного пристава-исполнителя.

10.11.2019, 01:43