Мурманск, 10.11.2019, 06:54

Возможно ли наняться на строительные работы без оформления ИП?

Вопрос №16538423 из г. Мурманск
опубликован 10.11.2019, 06:54
В нашем городе строится детский сад. Мы занимаемся ремонтом но не оформлены как ип. Нас хотят нанять на проведение строительных работ. Это возможно? Без ип.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нанять то можно, и договор оформить гражданско - правовой. Договор подряда, например. Только для вас предусмотрена ответственность за незаконное предпринимательство. - ст.14.1 КоАП РФ.

10.11.2019, 13:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Да это возможно по гражданско-правовому договору.

10.11.2019, 06:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Без оформления ИП вас нельзя привлечь для проведения этих работ Проведение работ без ИП является незаконной предпринимательской деятельностью ст 14.1 КОАП РФ.

10.11.2019, 07:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

А если мы оформимся в налоговой как фрилансеры?

10.11.2019, 13:52

Вам нужно ИП оформлять.

10.11.2019, 13:54

В нашем регионе это пока невозможно

Сейчас эксперимент реализуется в четырех пилотных регионах: Москве, Московской и Калужской областях, Татарстане.

С 1 января следующего года зарегистрироваться в качестве самозанятых в мобильном приложении Федеральной налоговой службы (ФНС) "Мой налог" смогут жители Санкт-Петербурга, Воронежской, Волгоградской, Ленинградской, Нижегородской, Новосибирской, Омской, Ростовской, Самарской, Сахалинской, Свердловской, Тюменской, Челябинской областей, а также Красноярского и Пермского краев, Ненецкого, Ханты-Мансийского, Ямало-Ненецкого автономного округов и Башкортостана.

10.11.2019, 14:11

Юридические услуги в Мурманск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034