Как уволиться по умному и получить хорошие компенсации за оставшиеся дни отпуска?

Вопрос №16538474 из г. Чита
опубликован 10.11.2019, 07:40
Работаю в ИП, решила уволиться, за этот год остался отпуск 8 дней, как уволиться по умному чтобы получить хороший расчёт, в этом году? Или подождать начало 20 го года, т. к там неотгуленный отпуск за наступившим год?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я и говорю как лучше будет в плане денег, за не использованный отпуск больше начислят? Или не разницы.

10.11.2019, 07:45

Больше чем положено не начислят.

ТК РФ Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией

...Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

""При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

""Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных настоящим Кодексом).

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

Непосредственно для расчёта компенсации нам понадобятся следующие данные.

Количество дней неиспользованного отпуска: КДНО = КДО: МГ х МР, где:

КДО – полное количество дней компенсируемого отпуска;

МГ – количество месяцев в году;

МР – количество фактически отработанных целых месяцев.

Стаж работы в организации, дающий право на отпуск: СР = (ПМ х 29,3) + (КД – НД) х 29,3/КД, где:

ПМ – полные отработанные месяцы;

КД – количество календарных дней месяца, отработанного не полностью;

НД – дни, не вошедшие в стаж, т.е. не учитываемые как рабочие (больничный, отгул, отпуск за свой счёт и т.п.).

Среднедневной заработок работника за последний рабочий год: СДЗ = СВ: СР, где:

СВ – сумма всех выплат за расчётный период, исключая больничные, отпускные, материальную помощь и т.п;

СР – исчисляемый в днях стаж работы в организации.

10.11.2019, 07:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Это решать только вам. Если есть возможность подождать до 2020 года, то пожалуйста.

10.11.2019, 07:43

Я и говорю как лучше будет в плане денег, за не использованный отпуск больше начислят? Или не разницы.

10.11.2019, 07:45

Больше чем положено не начислят.

ТК РФ Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией

...Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

""При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

""Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных настоящим Кодексом).

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

Непосредственно для расчёта компенсации нам понадобятся следующие данные.

Количество дней неиспользованного отпуска: КДНО = КДО: МГ х МР, где:

КДО – полное количество дней компенсируемого отпуска;

МГ – количество месяцев в году;

МР – количество фактически отработанных целых месяцев.

Стаж работы в организации, дающий право на отпуск: СР = (ПМ х 29,3) + (КД – НД) х 29,3/КД, где:

ПМ – полные отработанные месяцы;

КД – количество календарных дней месяца, отработанного не полностью;

НД – дни, не вошедшие в стаж, т.е. не учитываемые как рабочие (больничный, отгул, отпуск за свой счёт и т.п.).

Среднедневной заработок работника за последний рабочий год: СДЗ = СВ: СР, где:

СВ – сумма всех выплат за расчётный период, исключая больничные, отпускные, материальную помощь и т.п;

СР – исчисляемый в днях стаж работы в организации.

10.11.2019, 07:50