Мурманск, 10.11.2019, 10:31

Как избавиться от постоянных звонков коллекторов после покупки новой сим-карты Билайн?

Вопрос №16538842 из г. Мурманск
опубликован 10.11.2019, 10:31
Купила новую симку Билайн, звонят каждый день коллекторы, требуют незнакомого человека или включают автоответчик о долге. Все обьяснения не имеют успеха. Как от них избавится? Звонят с разных номеров.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Галина!

Очевидно, Вам продали симку с номером, которым ранее пользовался должник.

Проще, наверное, обратиться в Билайн для замены симки. На основании ст. 18 ЗоЗПП РФ. Вам продали некачественный продукт.

Потому как борьба с коллекторами займет много времени, сил и нервов.. И даже приставы (ФССП), которые курируют их деятельность - ничего делать не будут, пока их не "завалить" жалобами в прокуратуру.. Да и прокуратура ничем особенным не поможет. Будут писать "отписки"и якобы контролировать процесс...

Это может и на год затянуться.. В такой системе живем...

Поэтому проще сменить симку и не мучаться...

10.11.2019, 13:05
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, в данном случае вам надо узнать, что именно за коллекторы вам звонят и написать на данную организацию жалобу в прокуратуру.

10.11.2019, 10:32
Оценка автора вопроса:
Не представляется возможным.Голос в трубке спрашивает:,,меня слышно"- и включается автоответчик,где говорится о долге и телефон,по которому им нужно позвонить.

Направляйте жалобу в ФССП. Именно на приставов возложены полномочия в соответствии с Федеральным закон ом от 03.07.2016 N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» по контролю и надзору за подобного рода деятельностью. В т.ч. могут привлечь это агентство к административной ответственности - ст. 14.57 КоАП РФ. Если Вы являетесь должником, можете направить отказ от взаимодействия (на сайте ФССП есть соответствующая форма заявления).

10.11.2019, 10:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Разговаривать не с кем. Автоответчик говорит о долге и предлагает перезвонить.

10.11.2019, 10:39

Ни в коем случае не перезванивайте, пишите жалобы в ФССП РФ по вашему району. Если не приведет к успеху, то обращайтесь в прокуратуру. Самый простой способ - смена сим-карты.

10.11.2019, 10:48

Добрый день, Галина!

Очевидно, Вам продали симку с номером, которым ранее пользовался должник.

Проще, наверное, обратиться в Билайн для замены симки. На основании ст. 18 ЗоЗПП РФ. Вам продали некачественный продукт.

Потому как борьба с коллекторами займет много времени, сил и нервов.. И даже приставы (ФССП), которые курируют их деятельность - ничего делать не будут, пока их не "завалить" жалобами в прокуратуру.. Да и прокуратура ничем особенным не поможет. Будут писать "отписки"и якобы контролировать процесс...

Это может и на год затянуться.. В такой системе живем...

Поэтому проще сменить симку и не мучаться...

10.11.2019, 13:06

А где гарантия, что с другой симкой не будет такой же истории?

11.11.2019, 15:52

В этом случае - все претензии (обязательно письменные) к оператору сотовой связи. В отношении прежнего номера, если хотите посудиться с оператором связи (не удаляйте записи), сначала обратитесь к нотариусу, зафиксируйте все обращения. Затем-претензия оператору, потом (если нет ответа или отказ)-обращение в суд.

11.11.2019, 16:11

Здравствуйте Галина, полностью согласен с коллегами, Вам стоит сменить сим карту или заблокировать номера с которых звонят. По поводу того, что история может повториться и с другой сим картой, это уже претензии к сотовому оператору.

11.11.2019, 16:13

Но это проще и эффективнее. Бороться с коллекторами сложно и долго.

11.11.2019, 16:18

Гарантии нет. Но, поверьте, - проще добиться получения новой симки, без истории, чем поставить коллекторов "на место"..

11.11.2019, 22:48