Как защитить свои права при нелегальной работе без договора в организации в Твери
В соответствии со статьей 67 Трудового кодекса Российской Федерации трудовой договор считается заключенным, если работник приступил к выполнению своих обязанностей по поручению работодателя. Существует еще такое понятие, как «договор гражданско-правового характера» (например, договор подряда, договор поручения, договор возмездного оказания услуг), который регулируется нормами Гражданского кодекса Российской Федерации. И в том, и в другом случае, договор заключается письменно и подписывается обеими сторонами.
У Вас еще невыплаченная заработная плата или вознаграждение за октябрь. Вы смело можете обратиться в суд с исковым заявлением о признании ваших отношений трудовыми или гражданско-правового характера и выплаты всех причитающихся сумм (в случае признания отношений трудовыми, Вам будет положена компенсация за неиспользованный отпуск.).
Срок обращения составляет 3 месяца.
Также Вы можете обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру.
Для обращения Вам понадобятся хоть какие-нибудь документы, подтверждающие выполнение работы/услуг и/или свидетельские показания. Желаю удачи!
С уважением,
Ермолаева Анна Александровна.
На Вашем месте я бы пришла к работодателю и записала бы на диктофон разговор о том, что если Вам не засчитают как положено, то вы обратитесь в суд, так в нарушении Трудового кодекса РФ они не заключили с Вами трудовой договор. Ну, ещё бы я собрала дополнительные доказательства для суда, что вы работали в этой организации. Работодателя я так же предупредила, что у меня имеются все доказательства, необходимые для суда по данному вопросу. Так же можно обратиться в Инспекцию по труду. В Твери, если я не ошибаюсь, это на ул.Вагжанова.