Курск, 10.11.2019, 11:39

Спор о проведении дактилоскопии - что на это может повлиять в кассационной инстанции в деле ФЛ по ст. 198 УК РФ

Вопрос №16539054 из г. Курск
опубликован 10.11.2019, 11:39
ФЛ вынесен приговор по ч.2. ст 198 УК РФ (неуплата налогов за 2013 год), освобожден от наказания по сроку давности, сейчас приговор обжалуется в кассационной инстанции. Однако, следователь, который вел дело, неоднократно присылает письма о необходимости провести дактилоскопию. Законно ли это и на что сослаться, если фл отказывается.
Лучший ответ
Рекомендуется

В Вашей ситуации и в отношении Вас и сейчас: незаконно.

Да, есть закон от 25 июля 1998 г. N 128-ФЗ о дактилоскопической РЕГИСТРАЦИИ.

Но он касается подозреваемых, обвиняемых, осужденных.

А ВЫ сейчас: не подозреваемый, не обвиняемый, не осужденный.

Так что следователь требует незаконно.

И Вы не обязаны проходить дактилоскопическую регистрацию.

10.11.2019, 12:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Если приговор обжалуется по ч.2. ст 198 УК РФ. В данном случае обязательность оговорена ст.9 федерального закона от 25.07.1998 N 128-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "О государственной дактилоскопической регистрации.

10.11.2019, 11:43

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Подозреваемые в совершении преступления, обвиняемые в совершении преступления, осужденные за совершение преступления, подвергнутые административному аресту подлежат ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ дактилоскопической регистрации в соответствии со ст.9 ФЗ от 25 июля 1998 г. N 128-ФЗ "О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации, поэтому требование следователя вполне законно.

10.11.2019, 12:04

Полагаю, что следователь опоздал. Вы уже не в статусе подозреваемого или обвиняемого. Согласно ст. 9 Федерального закона от 25 июля 1998 г. N 128-ФЗ "О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации" обязательной государственной дактилоскопической регистрации подлежат:

ж) граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства:

подозреваемые в совершении преступления, обвиняемые в совершении преступления, осужденные за совершение преступления, подвергнутые административному аресту;

10.11.2019, 12:12

Приговор обжалуется физическим лицом, так как оно не согласно с вынесенным приговором и вину не признавал и не признает.

10.11.2019, 11:44

В данном случае обязательность оговорена ст.9 федерального закона от 25.07.1998 N 128-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "О государственной дактилоскопической регистрации.

10.11.2019, 11:45

Тем не менее это не отменяет требования закона - ст.9 Федерального закона от 25 июля 1998 г. N 128-ФЗ "О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации", говорящему о том, что дактилоскопия обязательна для граждан Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, подозреваемых в совершении преступления, обвиняемых в совершении преступления, осужденные за совершение преступления, подвергнутые административному аресту.

10.11.2019, 11:46

Всё верно. Можно отослать этого регистратора пальцев по службе на работу.

10.11.2019, 12:11

Если вынесен приговор, почему именно следователь требует провести экспертизу, почему не сделал это на следствии, кроме того фл было судимо ранее и отбывало наказание, следовательно его отпечатки пальцев есть в базе.

10.11.2019, 11:58

Скорее всего устроили ему дисциплинарку, что не сделал этого раньше (ст.9 Федерального закона от 25 июля 1998 г. N 128-ФЗ "О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации").

10.11.2019, 11:59

Такой порядок оговорен ст.9 федерального закона от 25.07.1998 N 128-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "О государственной дактилоскопической регистрации.

10.11.2019, 12:10