Суд вынес обвинительный приговор по менее тяжелой статье, и обвиняемый освобожден ввиду истечения срока давности. Можно ли в апелляции отменить приговор и избежать оплаты судебных издержек?
Судом был вынесен обвинительный приговор по статье, менее тяжелой, чем та, по которой предъявлено обвинение. Ввиду истечения срока давности по новой статье, от наказания обвиняемый освобожден.
Возможно ли в апелляционной инстанции добиться отмены приговора (и избежать возмещения судебных издержек)?
Здравствуйте! Возможно
Василий, Вам переквалифицировали статью. От наказания Вы освобождены по НЕРЕАБИЛИТИРУЮЩИМ ОСНОВАНИЯМ. Просто истек срок давности. У Вас не будет оправдательного приговора.
Уточню - речь идет не об оправдательном приговоре, а от отмене обвинительного приговора с освобождением от наказания и прекращении дела (по нереабилитирующим основаниям, само собой)
---Здравствуйте, и обвинительный приговор никто не отменит. Всего хорошего.
Отмены в таком случае не добиться.
Василий, да я поняла все. Могут в апелляции это сделать. Но прекратят. Апелляцию хорошо напишите.
такая ситуация возможна по упк рф примирение с потерпевшим нужно его заявление в суде апелляционной инстанции непосредственно деятельное раскаяние предполагает заявление соответствующего ходатайства. все это право а не обязанность суда. к примеру в моей практике в суде прекратили дело по истечению сроков давности просто внеся изменение в приговор . было убийство и и кража по ч.2. переквалифицировали на первую. и прекратили по истечению срока по убийству соответственно снизили срок.