Москва, 12.06.2016, 14:25

Суд вынес обвинительный приговор по менее тяжелой статье, и обвиняемый освобожден ввиду истечения срока давности. Можно ли в апелляции отменить приговор и избежать оплаты судебных издержек?

Вопрос №10788070 из г. Москва
опубликован 12.06.2016, 14:25
Судом был вынесен обвинительный приговор по статье, менее тяжелой, чем та, по которой предъявлено обвинение. Ввиду истечения срока давности по новой статье, от наказания обвиняемый освобожден. Возможно ли в апелляционной инстанции добиться отмены приговора (и избежать возмещения судебных издержек)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Возможно

12.06.2016, 14:26
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Василий, Вам переквалифицировали статью. От наказания Вы освобождены по НЕРЕАБИЛИТИРУЮЩИМ ОСНОВАНИЯМ. Просто истек срок давности. У Вас не будет оправдательного приговора.

12.06.2016, 14:28
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Уточню - речь идет не об оправдательном приговоре, а от отмене обвинительного приговора с освобождением от наказания и прекращении дела (по нереабилитирующим основаниям, само собой)

12.06.2016, 14:36

---Здравствуйте, и обвинительный приговор никто не отменит. Всего хорошего.

12.06.2016, 14:37

Отмены в таком случае не добиться.

12.06.2016, 14:38

Василий, да я поняла все. Могут в апелляции это сделать. Но прекратят. Апелляцию хорошо напишите.

12.06.2016, 14:38

такая ситуация возможна по упк рф примирение с потерпевшим нужно его заявление в суде апелляционной инстанции непосредственно деятельное раскаяние предполагает заявление соответствующего ходатайства. все это право а не обязанность суда. к примеру в моей практике в суде прекратили дело по истечению сроков давности просто внеся изменение в приговор . было убийство и и кража по ч.2. переквалифицировали на первую. и прекратили по истечению срока по убийству соответственно снизили срок.

12.06.2016, 14:40