Новороссийск, 10.11.2019, 11:43

Понятный план действий для приобретения квартиры с использованием материнского капитала и сбережений

Вопрос №16539084 из г. Краснодар
опубликован 10.11.2019, 11:43
Хочу приобрести квартиру за средства материнского капитала и свои сбережения! Немного не понятен план действий! Помогите понять, сначала составляю договор купли-продажи, далее подаю все документы в ПФ, а уже после одобрения сделки, регистрирую договор КП? Так все или иначе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Составляете договор купли-продажи, регистрируете в Росреестре, потом только подаете документы в ПФР.

10.11.2019, 14:22

Предварительно с договором нет необходимости обращаться?

10.11.2019, 14:32

Чтобы купить на материнский капитал жильё, нужно соблюсти ряд условий:

- дети должны иметь российское гражданство;

- на момент сделки младшему ребенку должно исполниться 3 года. Но это требование не относится к сделкам с ипотекой — в этом случае возрастное ограничение не действует;

- квартира должна находиться на территории России;

- дом, в котором выбрана квартира, не должен быть аварийным;

можно купить жильё только «целиком», выкупить долю — нельзя;

- всем членам семьи, включая детей, в квартире должны быть выделены в собственность доли. Размер долей определят сами членами семьи;

- расчёт с продавцом должен производиться только на безналичной основе.

10.11.2019, 14:38

Добрый день! Если проводите сделку самостоятельно, сходите на консультацию в пенсионный фонд. Так как в случае неправильно оформленной сделки деньги могут не перевести.

10.11.2019, 18:01

Это я все знаю! Мне не понятен был поэтапный план сдачи документов, что зачем идет.

10.11.2019, 14:45

Здравствуйте!

Во-первых нужно подать заявление в Пенсионный фонд и получите сертификат на материнский капитал. Затем подготовить все необходимые документы. Если выбрано жилье составить договор купли-продажи и зарегистрировать сделку в МФЦ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства возможна в чате. Услуги в чате платные.

Удачи Вам!

С уважением,

10.11.2019, 16:16

Добрый день! Если интересует подробная консультация, пишите в чат.

10.11.2019, 17:58

Обратитесь в пенсионный фонд, там получите сертификат, и с ним обращайтесь в агентство недвижимости. Там подаете заявление о том что хотите на средства мат. капитала и собранных своих средств, хотите купить жилье. Там представятся для вас подходящие варианты.

10.11.2019, 19:21