Страхи и риски - оплата неоплаченных штрафов за безбилетный проезд в трамвае и предстоящий протокол об административном нарушении
Чаще всего в таких случаях дают штраф в двойном размере, хотя ст.20.25 КоаП РФ предусматривает и административный арест, который дают обычно в случае, если у человека нет места работы и, соответственно, официального дохода. Так что я думаю, что вам административный арест не грозит. Тот факт, что вы оплатили штрафы, прямого отношения к делу не имеет, но в то же время обычно судами воспринимается положительно.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте, уважаемая Наталия! Давайте по порядку. По части 1 статьи 20.25 КоАП РФ возможен арест, но скорее всего дадут двойной штраф. Особенно если ранее не привлекали по главе 20 КоАП РФ. Спасет, т.к. смягчающее обстоятельство. И это можно использовать, чтобы назначили менее строгое наказание.
Если штраф оплатили, то накладывать нечего. Вы сами признали вину ст.1.5 КоАП.
Здравствуйте, Наталья, если бы за неоплаченные штрафа подвергали административному аресту, пол-страны из тюрем бы не вылазило, к тому же Вы-женщина, то сть гражданка РФ, к которой со стороны КоАП особое, трепентное отношение. В порядке ст.3.9 КоАп установлено:
2. Административный арест устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений и не может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет, инвалидам I и II групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам Следственного комитета Российской Федерации, органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, войск национальной гвардии Российской Федерации, Государственной противопожарной службы и таможенных органов.
Так как случай у Вас не исключительный, то и не переживайте.
Удачи Вам.
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Вы не зря боитесь, но наказание не обязательно может быть связано с арестом, это может быть и увеличение штрафа в двое, и так далее. Если пассажиру был выписан штраф за неуплату билета, и он не погасил его в установленный срок, то применяются следующие меры наказаний, арест сроком до 15 суток, на имущество или банковский счет накладывается арест, или выписывается штраф в двукратном размере.
"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 02.08.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.11.2019)
КоАП РФ Статья
1. Безбилетный проезд:
1) - 2) утратили силу. - Федеральный закон от 06.04.2015 N 81-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)
3) на судне морского транспорта пригородных линий или на судне внутреннего водного транспорта пригородного сообщения -
влечет наложение административного штрафа в размере ста рублей; (в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4) на судне морского транспорта дальних (транзитных) линий или на судне внутреннего водного транспорта дальних (транзитных) линий-влечет наложение административного штрафа в размере ста рублей. (в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Безбилетный полет на судне воздушного транспорта -
влечет наложение административного штрафа в размере двухсот рублей. (в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Безбилетный проезд в автобусе междугородного сообщения -
влечет наложение административного штрафа в размере ста рублей. (в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4. Провоз без билета детей, проезд которых подлежит частичной оплате,-влечет наложение административного штрафа в размере половины штрафа, налагаемого на взрослых пассажиров за безбилетный проезд на транспорте соответствующего вида.
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Никто Вас не арестует, тем более, что Вы уплатили штрафы. Согласно ст. 3.9 КОАП РФ административный арест устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях.