Судебное разбирательство по увеличенной сумме кредитов - может ли быть отказ банку в выплате?
Если в новом иске в 2019 году истец требует повторно взыскать основной долг, неустойку, пени, проценты за тот же самый период, который был указан в решении суда 2014 года о взыскании денежных средств, то Вы как ответчик и ваш адвокат вправе просить суд отказать в иске.
Уточните - ответчик (должник) исполнил решение суда 2014 года, погасил основной долг и частично неустойку, пени, проценты или нет?
Если же истец просит взыскать денежные средства (неустойку и т.п.) за другой период времени (например, за период 2015-2019 г.г.), то Вы и ваш адвокат можете возражать против иска, просить уменьшить размер взыскиваемой суммы, просить применить срок исковой давности - 3 года. Если иск подан, например, 1 ноября 2019 года, то суд может взыскать деньги за период последние три года - с 1 ноября 2016 по 2019 год.
Расходы ответчика на адвоката суд взыщет с истца в случае отказа в иске или частичного удовлетворения иска.
Здравствуйте.
Может, если Вы подготовите грамотные возражения или наймете юриста.
Елена, что остановили? Банк вероятно всего в 2014 году обращался в суд с иском о взыскании задолженности, и не о расторжении договора.
Вот вам и проценты и штрафные санкции... долг то кредитный вы одной суммой не погасили... Теперь так и будет банк через определенный период обращаться в суд.
Здравствуйте Елена
Вопрос достаточно абстрактный, не ясно какое требование заявил банк, возможно предположить, что кредитный договор действует и банк требует проценты за пользование денежными средствами. Для конкретного ответа не достаточно информации.