Нальчик, 10.11.2019, 12:17

Нужен или нет ДОРОГ на автомобиль при перевозке 20 т. (фасованного по 10 л. в пластмассовых канистрах) раствора этилового спирта?

Вопрос №16539149 из г. Нальчик
опубликован 10.11.2019, 12:17
Нужен или нет ДОПОГ на автомобиль при перевозке 20 т. (фасованного по 10 л. в пластмассовых канистрах) раствора этилового спирта?
Лучший ответ
Рекомендуется

Без допог вас могут признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.21.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Согласно п. 3 Правил перевозок грузов автомобильным транспортом, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 15.04.2011 N 272, перевозка опасных грузов автомобильным транспортом в городском, пригородном и междугородном сообщении осуществляется в соответствии с требованиями, установленными приложениями А и В Европейского соглашения о международной дорожной перевозке опасных грузов от 30 сентября 1957 г. (ДОПОГ) и настоящими Правилами.

Согласно ч. 1 ст. 31 Федерального закона от 08 ноября 2007 года N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" движение по автомобильным дорогам транспортного средства, осуществляющего перевозки опасных, тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов, допускается при наличии специального разрешения, выдаваемого в соответствии с положениями настоящей статьи.

Приказом Минтранса РФ от 08.08.1995 N 73 утверждены Правила перевозки опасных грузов автомобильным транспортом, которые устанавливают на территории Российской Федерации порядок перевозки опасных грузов автомобильным транспортом по улицам городов и населенных пунктов, автомобильным дорогам общего пользования, а также ведомственным и частным дорогам, не закрытым для общего пользования, вне зависимости от принадлежности опасных грузов и транспортных средств, перевозящих эти грузы, и обязательны для всех организаций, а также индивидуальных предпринимателей.

Пунктом 1.2. указанных Правил предусмотрено, что действия Правил не распространяются на:

- технологические перемещения опасных грузов автомобильным транспортом внутри территории организаций, на которых осуществляется их производство, переработка, хранение, применение или уничтожение, если такие перемещения осуществляются без выхода на автомобильные дороги общего пользования, а также улицы городов и населенных пунктов, ведомственные дороги, разрешающие движение транспортных средств общего пользования;

- перевозки отдельных видов опасных грузов автотранспортными средствами, принадлежащими вооруженным силам, органам государственной безопасности и внутренних дел;

- перевозки ограниченного количества опасных веществ на одном транспортном средстве, перевозку которых можно считать как перевозку неопасного груза.

Данные Правила разработаны в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 апреля 1994 г, N 372 и определяют основные условия перевозок опасных веществ автомобильным транспортом, общие требования по обеспечению безопасности при их транспортировке, регламентируют взаимоотношения, права и обязанности участников перевозки опасных грузов.

Вместе с тем, из содержания "Европейского соглашения о международной дорожной перевозке опасных грузов" (ДОПОГ) следует, что перевозка этилового спирта (этанола) без подпадания под категорию опасных грузов может перевозиться в емкостях 1 или 5 литров, а в данном случае пишите фасовка производилась в емкостях объемом 10 литров.

См sudact.ru

Всего вам доброго в решении Вашего вопроса!

10.11.2019, 12:29
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Да. Нужен допог. Т.к. подпадаете под требования, с учетом груза. Это опасный груз.

См. Постановление Правительства РФ от 15.04.2011 N 272 (ред. от 12.12.2017, с изм. от 22.12.2018) "Об утверждении Правил перевозок грузов автомобильным транспортом"

Приказ Министерства транспорта РФ от 21 сентября 2016 г. № 273 "Об утверждении типовых программ профессионального обучения по программам повышения квалификации водителей, осуществляющих перевозки опасных грузов в соответствии с Европейским соглашением о международной дорожной перевозке опасных грузов"

10.11.2019, 12:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

У водителя ДОПОГ на перевозку опасных грузов есть, а нужен ли на машину?

10.11.2019, 12:24

Нет, на машину не нужен.

10.11.2019, 12:24

Согласно п. 3 правил перевозки грузов автомобильным транспортом, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 15.04.2011 № 272, перевозка опасных грузов автомобильным транспортом в городском, пригородном и междугородном сообщении осуществляется в соответствии с требованиями, установленными приложениями А и В Европейского соглашения о международной дорожной перевозке опасных грузов (ДОПОГ) и настоящими правилами.». Пункт 1.1.3,4.1 Главы 1.1, «Сфера охвата и применимость» Европейского соглашения о международной дорожной перевозке опасных грузов (ДОПОГ) гласит: «Некоторые специальные положения главы 3.3 частично или полностью освобождают перевозку опасных грузов от действия требований ДОПОГ. Это изъятие применяется в том случае, если в колонке 6 таблицы А главы 3.2. в графе для соответствующего опасного груза имеется ссылка на специальное положение.»

Для данной категории грузов действует изъятие 601 (раздел 3.3. ДОПОГ) «Требование ДОПОГ не распространяется на готовые к употреблению изделия фармацевтической промышленности (лекарства), которые были изготовлены и упакованы для розничной продажи или распределения для индивидуального употребления или бытового применения.»

«Этиловый спирт, раствор для наружного применения и приготовления лекарственных форм 95%» канистры 10 литровые зарегистрированное как готовая лекарственная форма. Данное утверждение подтверждается письмом Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка от 16.12.2014 № 24278/02-02, выданным на основании постановления Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда (постановление от 14.05.2014, дело №), заключительный абзац письма гласит: «Таким образом, деятельность по закупке, хранению, и поставке фасованных лекарственных средств, содержащих этиловый спирт, зарегистрированных федеральным уполномоченным органом исполнительной власти и включенных в государственный реестр лекарственных средств, не подпадает по действие статьи 14 Федерального закона №171-ФЗ»

10.11.2019, 12:35