Вопросы, связанные с подачей заявления на банкротство и возможными последствиями
Конкретно вопросы следующие:
1.При подаче заявления на банкротство может ли суд:
А) Отказать в нём, если должник предпенсионного возраста (1967 г.р.) пока продолжает работать, но всё идёт к тому, что могут сократить (уже составляются списки на переобучение)?
Б) Поставить в вину должнику то, что он непреднамеренно (надо ли доказывать это?) подарил единственную квартиру (45 м 2) своему сыну и при этом также отказать в банкротстве?
В) Во время процедуры могут ли забрать подержанный, но работающий холодильник, небольшой телевизор (тоже не новый) и стиральную машину? Это всё, что имеется.
Спасибо.
1. Нет, по этим основаниям не откажут;
2. Надо изучать детально, данная сделка может оспорена в рамках банкротной процедуры;
3. Нет, никто ничего не забирает.
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
При прохождении процедуры банкротства учитывается много моментов, к примеру суд будет проверять все сделки совершенные за 3 года, и если к примеру вы взяли большой кредит, продали либо же подарили квартиру, то он может признать это действие как мошенническим, и много таких моментов и нюансов, при банкротстве заберут практически все в уплату задолженности, у вас останется лишь единственное жилье которое по закону нельзя забирать, все остальное выставиться на торги.
Более подробно проконсультировать могу лично, но консультация будет платной.
А) Нет.
Б) Нет.
В) Нет.
Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.
Тамара, здравствуйте.
1. Отказать в банкротстве не могут.
2. Сделки с дарением единственного жилья не оспаривают, так как даже в случае возвращения квартиры должнику эту квартиру нельзя выставлять на торги. В вину должнику такое дарение ставить не будут.
3. Забирать и продавать бытовую технику никто не будет.
Чтобы пройти процедуру банкротства, вам нужно найти арбитражного управляющего. Это самое главное.
Здравствуйте, ответ на все 3 вопроса нет. но касательно пункта Б: финансовый управляющий обязан анализировать все сделки за 3 года, и если есть сомнения в действительности, но они оспариваются.
Если жилье было единственное и другого нет и не было-то нет оснований для оспаривания.
Соглашусь с коллегами
1) НЕТ
2) НЕТ
3) НЕТ.
Здравствуйте Тамара Владимировна!
1) не может отказать. Основные причины отказа = это если вы не оплатите госпошлину 300 р за подачу и 25 000 р депозит (перед подачей или к дате 1-го суда), не докажите невозможность дальше оплачивать кредиты, отсутствует арбитражный управляющий (его согласие на ведение дела)
2) сделки с единственным жильём по последней судебной практики разрешены (можете дарить или продавать един жилье без опасения что оспорят кредиторы)
3) обычно всё , что у вас в квартире не трогают (даже если у вас есть что то ценное) это зависит от судьи (обычно фото видео квартиры на предмет ценностей это очень редкое явление, я сам из 500 дел = 1 раз такое наблюдал). Ваш же холодильник, телевизор и машину стиральную - не тронут= не переживайте = это предметы домашнего обихода.