Пользователь 9111.ru
Сыктывкар, 10.11.2019, 18:41

15 числа газовщики приходят, а я не могу уйти с работы - как избежать штрафа и переложить ответственность на начальство?

Вопрос №16540464 из г. Сыктывкар
опубликован 10.11.2019, 18:41
15 числа должны прийти газовщики. С работы не отпускают из вредности. Повесили объявление в подъезде, что если хотя бы 1 квартира дверь не откроет, то газ отключат всему дому до момента допуска специалиста и что за недопуск на собственника наложат штраф. Скажите могу ли я в случае если на меня наложат штраф свалить все это на начальство? А что? Пускай платят тогда. Я думаю после этого вопрос решится в положительную сторону.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Нет, не сможете "свалить" штраф на работодателя. ТК РФ не обязывает работодателя предоставлять отпуск без сохранения заработной платы работникам с таких случаях. Ничто не мешает Вам оставить в квартире представителя с доверенностью (да даже и без доверенности) для того, чтобы он дал доступ газовщикам.

В крайнем случае, если нет надежных соседей, кому можно оставить ключ или друзей (что, конечно, может выглядеть довольно странно), можете подать заявление на отпуск без сохранения заработной платы, приложив копию (фото) объявления, указав, что причина у Вас уважительная и т.д.

Подайте заявление под роспись во втором экземпляре или в копии, чтобы у Вас осталось доказательство, что Вы просили отпуск без сохранения заработной платы. Потом получите отказ (хотя бы копию заявления с визой - отказом) и не выходите на работу в тот день, когда Вам нужно, или уйдите с работы на какой-то период или раньше окончания рабочего дня, если известно время прихода газовщиков. При отсутствии Вас на работе непрерывно менее 4 часов уволить за прогул Вас не смогут, а если не получится уложиться в 4 часа, то когда будете давать письменные объяснения, укажете, что просили отпуск, не могли подвести весь дом (желательно взять хоть какую-то справку от газовщиков, что проводилась проверка, может акт какой-то выдадут, например) и т.д. Так Вам легче будет оспорить дисциплинарное взыскание, если захотят его применить (вплоть до увольнения - см. ст.ст. 192, 193, 392 ТК РФ).

11.11.2019, 01:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А может пойти иным путем? Весь дом от газа отключат. Газовщики вывесят объявления из-за какой квартиры отключили газ. Соседи придут ко мне ругаться. Я скажу не мои проблемы. Идите ко мне на работу и таким таким-то можете всем подъездом морду набить.

Я думаю что из 142 квартир найдется человек 10, которые плюнут на все кодексы в том числе и уголовный. Зато после такого врятли кто захочет вредничать.

11.11.2019, 19:49

Ни один юрист в здравом уме не посоветует Вам действовать неправовыми методами. А уж как Вы поступите - решать только вам.

12.11.2019, 00:23