Несогласованное время проведения технического обслуживания газопровода в многоквартирном доме - нарушение прав потребителей?
Я живу в многоквартирном доме с подключенным газопроводом. На двери подъезда неделю назад повесили объявление о том, что сегодня с 11 до 12 часов в нашем подъезде будет проводиться техническое обслуживание, ремонт газового оборудования и опрессовка газопровода с прекращением подачи газа. Просят обеспечить доступ во все квартиры подъезда. Угрожают, что отсутствие доступа хотя бы в одну из квартир может стать причиной отсутствия газа во всём подъезде. Сегодня среда и с 11 до 12 я, как все люди нормальные люди был на работе. Прихожу сегодня после работы, а в дверь вставлена новая бумажка без имени и адреса, на которой написано дословно следующее: Вам необходимо 24/VII 2014 c 9.00 до 10.00 быть дома для периодической проверки газовых приборов, иначе газ в подъезде не подключат!. Ниже телефон диспетчера, который не отвечает и просьба приготовить абонентскую книжку. При этом газ в квартире есть (пока).
Меня напрягает то, что газовики не согласовывают с потребителем удобное время проведения технического обслуживания, а диктуют ему свои условии где и когда он должен находиться. И шантажируют при этом отключением газа во всём подъезде. Я понимаю, что им удобно приходить в рабочее время с 9 до 18, но почему ради их удобства потребители должны брать отгулы на работе или напрягать каких-то неработающих родственников, чтобы те приехали и посидели дома вместо хозяев? Имеют ли газовики право диктовать время проведения профилактических работ на территории собственника помещения или они обязаны выбирать время удобное для потребителя?
Лучший ответ
Дома с газом взрываются. Никто с Вами время согласовывать не обязан. Периодически должны производится проверки газового оборудования для Вашей же безопасности.
Не понравился Ваш ответ.