Майкоп, 10.11.2019, 18:56

Право собственника - распространите статьи УК РФ и ВК РФ о запрете доступа на арендованную землю и пруд

Вопрос №16540506 из г. Нальчик
опубликован 10.11.2019, 18:56
Люди добрые, грамотные распишите пожалуйста статьи УК РФ и ВК РФ Которыми я имею полное право не пускать людей на арендуемую землю и пруд! Пруд в аренде, земля отдеными участками вокруг пруда в аренде, дамба в собственности! Целевое назначение пруд, ну а земли лпх. Хочу напечатать таблички со статьями ибо заимели уже. Я когда взял спустил местные всю рыбу выцедели и свою запустил но Че-то им не имется наченают трындеть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы же спрашивали уже.

То что вам про сервитут пишут - неверно в корне. Т.к. ст. 247 ГК РФ распространяется на собственников.

Ст. 305 ГК РФ также неприменима. Т.к. в ней речь идет об иных вещных правах, нежели права собственности. И они там перечислены. Об аренде речь в перечне не идет.

У Вас участок в аренде.

Поэтому если и писать, то про Ваши права арендатора (ст. 609 ГК РФ).

По УК - про кражу можно писать, например. Ст. 158 УК РФ.

ВК - ст. 12, например.

10.11.2019, 19:05
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

На самом деле существует в гражданском кодексе такая вещь как сервитут (Право прохода). Сервитут может быть платным, так и бесплатным. Поэтому Ваше право устанавливать оплату за пароходству арендуемой территории (274 ГК РФ)

ГК РФ Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

10.11.2019, 18:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

В данном случае применяется норма ст. 305 ГК РФ:

Права, предусмотренные статьями 301 - 304 настоящего Кодекса, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором. Это лицо имеет право на защиту его владения также против собственника.

Проще говоря, Вы имеете право требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. То есть имеете право не разрешать пользоваться арендованным имущество посторонними лицами без договора.

10.11.2019, 19:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Если пытаются ловить рыбу в вашем пруду, то это прежде всего 158 УК РФ - кража и ст.7.27 КоАП РФ - мелкое хищение. Ответственность конкретного вора-рыбака зависит от объема похищенного. В данном случае рыба является непосредственным объектом преступного посягательства. Поэтому по каждому случаю попытки похитить вашу рыбу (путем ловли) вам следует обращаться в полицию. Можете установить таблички об этом по периметру водоема. Мы так делали и это реально помогает. Можете также дать соответствующее объявление в местной газете о том, что ваш водоем не является водоемом общего пользования и ловля рыбы приравнивается к преступлению.

Также вы имеете право осуществлять разумную самозащиту вашего права собственности, например: снимать и уничтожать сети (если их устанавливают), а также другие орудия лова.

10.11.2019, 19:20

Здравствуйте, применима только ст.158 УК РФ " Кража ",а если стоимость выловленного невелика, то 7.27 КоАП РФ.

По аналогии, если бы Вы арендовали курятник, а местные бы у Вас кур воровали, а право прохода граждан можно ограничить путем ограждений по периметру и написанием табличек с разъяснением ст.158 УК РФ.

Удачи Вам.

10.11.2019, 19:28
Это лучший ответ

Здравствуйте Денис

Вы вправе обратиться в органы надзора для установления табличек по запрету в пользовании объектом со стороны третьих лиц

В соответствии с гл. 3 "Водного кодекса Российской Федерации" от 03.06.2006 N 74-ФЗ (ред. от 02.08.2019)

Статья 11. Основания приобретения права пользования поверхностными водными объектами или их частями

Статья 12. Договор водопользования

Статья 13. Содержание договора водопользования

Статья 14. Срок договора водопользования

Статья 15. Преимущественное право водопользователя на заключение договора водопользования на новый срок

Статья 16. Случаи и порядок заключения договора водопользования по результатам аукциона или без проведения аукциона

Статья 17. Изменение и расторжение договора водопользования

Статья 18. Ответственность сторон договора водопользования

Статья 19. Передача прав и обязанностей по договору водопользования другому лицу

Статья 20. Плата за пользование водным объектом

Статья 21. Предоставление водного объекта в пользование на основании решения о предоставлении водного объекта в пользование

Статья 22. Содержание решения о предоставлении водного объекта в пользование

Статья 23. Порядок принятия решения о предоставлении водного объекта в пользование.

10.11.2019, 19:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

---вы имеете право, определить стоимость рыбалки по часам или по килограммам улова, как арендатор, а что касается иных водоёмов, все водоемы, находящиеся в муниципальной собственности являются водоемами общего пользования, что определено законом и позволяет осуществлять гражданам на нем любительское и спортивное рыболовство. См. Водный кодекс (ВК РФ) Статья 12. Договор водопользования[Водный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 12]

1. По договору водопользования одна сторона - исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные частью 4 статьи 11 настоящего Кодекса, обязуется предоставить другой стороне - водопользователю водный объект или его часть в пользование за плату.

2. К договору водопользования применяются положения об аренде, предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации, если иное не установлено настоящим Кодексом и не противоречит существу договора водопользования.

3. Договор водопользования признается заключенным с момента его государственной регистрации в государственном водном реестре.

10.11.2019, 20:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Че то не понятно 🤔. Можно статью водного кодекса РФ где написано что арендатор имеет право установить свои правила! И статью где чёрным по белому написано что будет человеку за проникновение на арендуемые земли.

10.11.2019, 19:07

Нет в ВК РФ такой нормы, о которой Вы пишите. Защите прав законного владельца имущества, как в данном случае-защита прав арендатора, регулируется нормами Гражданского кодекса РФ. За проникновение на арендуемый участок ответственности не предусмотрено. А вот за ловлю рыбы на арендуемом участке положена ответственности от адм до уголовной в зависимости от стоимости выловленной рыбы (юридически-от размера причиненного ущерба).

10.11.2019, 19:14