Уфа, 10.11.2019, 19:18

Покупка холодильника - есть ли возможность вернуть и вернуть деньги?

Вопрос №16540591 из г. Уфа
опубликован 10.11.2019, 19:18
Купили холодильник уценённый из-за царапины. По чеку холодильник без уценки. Пришли домой, подумали, поговорили с родителями, нашли в соседних магазинах тот же холодильник на 5 тысяч дешевле и расстроились. Вопрос: могу ли я завтра отказаться от покупки и требовать возврата денежных средств, про условии что Доставка была назначена только на пятницу (сегодня воскресенье)
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы оплатили покупку, то договор купли продажи совершен и отказаться от него вы просто так не можете только потому, что где-то продается дешевле.

10.11.2019, 19:47
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый вечер. Да, можете. Отказаться от договора купли-продажи можно даже если по цвету не подошёл согласно ФЗ "О защите прав потребителей".

10.11.2019, 19:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Боюсь из-за факта «уценки» откажут, может такое быть? Дали лист перед оплатой на ознакомление и подтверждение, что на холодильнике только царапина.

10.11.2019, 19:45

Нет, не откажут. Обращайтесь в магазин.

10.11.2019, 20:03

Непродовольственные товары надлежащего качества, не подлежащие возврату или обмену

Невозможно вернуть или обменять следующие непродовольственные товары надлежащего качества, если они не подошли по по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации (Перечень, утв. Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55):

1. Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены; медицинские инструменты, приборы и аппаратура; средства гигиены полости рта; линзы очковые; предметы по уходу за детьми), лекарственные препараты.

2. Предметы личной гигиены (зубные щетки, расчески, заколки, бигуди для волос, парики, шиньоны и другие аналогичные товары).

3. Парфюмерно-косметические товары.

4. Текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей — ленты, тесьма, кружево и др.); кабельная продукция (провода, шнуры, кабели); строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия и др.), а также другие товары, отпускаемые на метраж.

5. Швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные).

6. Изделия и материалы, полностью или частично изготовленные из полимерных материалов и контактирующие с пищей (посуда и принадлежности столовые и кухонные, емкости и упаковочные материалы для хранения и транспортирования пищевых продуктов, в том числе одноразовые).

7. Товары бытовой химии, пестициды и агрохимикаты.

8. Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты).

9. Ювелирные и другие изделия из драгметаллов и (или) драгкамней, ограненные драгоценные камни.

10. Автомобили и мотовелотовары, прицепы и номерные агрегаты к ним; мобильные средства малой механизации сельскохозяйственных работ; прогулочные суда и иные плавсредства бытового назначения.

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовые радиоэлектронная аппаратура, вычислительная и множительная техника; фото-и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные; бытовое газовое оборудование и устройства; часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями).

12. Гражданское оружие, основные части гражданского и служебного огнестрельного оружия, патроны к нему.

13. Животные и растения.

14. Непериодические издания (книги, брошюры, альбомы, картографические и нотные издания, листовые издания, календари, буклеты, издания на технических носителях информации).

Холодильник (электробытовые машины и приборы) относится к п.11 настоящего Перечня.

10.11.2019, 20:06

Так ведь я не возвращаю товар! Товар мной ещё не получен. Мне необходимо расторгнуть сделку!

10.11.2019, 20:32

Здравствуйте, Владимир!

Независимо от того, возвращаете Вы его или нет, Вы уже заключили договор купли-продажи, а следовательно не можете отказаться от товара, который входит в указанный коллегой перечень.

10.11.2019, 20:38

Увы, нет, отказаться вы не вправе, т.к. холодильники относятся к товарам, возврат которых не возможен в течении 14 дней только потому, что где-то дешевле, или не подошёл по цвету, а на царапину вы согласились, да это и не тот деффект, из за которого можно было бы расторгнуть договор К-П. Если вы откажетесь от получения холодильника, то у продавца возникнет право продать его и только после этого вернуть вам деньги.

11.11.2019, 17:23