Переплата пенсии на ребенка - как поступить в ситуации, когда нет возможности вернуть долг

Пенсионный фонд переплатил пенсию по потере кормильца, пришло о том, что выявлен факт переплаты за два месяца, три тысячи пенсионный списал сам, только мои личные деньги переведенные на ребенка. В сентябре когда пенсия пришла, я находилась в роддоме, были очень нужны деньги, а я как мать одиночка и взять их неоткуда так как не работаю, в итоге пришлось взять деньги из пенсии, в следующем месяц они снова присылают пенсию, хотя в прошлом месяце сами же снимали ее обратно, точнее только часть, деньги я так же потратила на ребенка, так как жить действительно не на что, сейчас оформила пособия на ребенка и хотела постепенно отдать долг, но они в письме написали что нужно вернуть полную сумму в течении 15 дней, и я не знаю как поступить в данной ситуации, потому что не где взять денег, пособия ещё не приходили, да и они не такие большие чтоб и ребенку купить необходимое, и ещё долг сразу весь отдать.
Лучший ответ

Уважаемый заявитель, в случае если возникла переплата средств, необходимо обратиться в клиентскую службу или управление ПФР и подать заявление о добровольном возмещении излишне полученных сумм пенсии. В таких случаях закон не требует вернуть все и сразу. При согласии пенсионера на добровольный возврат он сам определяет порядок погашения - срок, в течение которого это будет происходить, и ежемесячную сумму. В практике есть случаи, когда в счет погашения переплаты идут небольшие ежемесячные платежи в размере 5-10 процентов от пенсии. Если добровольно не подать заявление, вопрос взыскания средств будет решаться в судебном порядке и тогда условия возврата могут быть менее гибкими.

Большое спасибо,вы мне очень помогли 🤗