Влияет ли оформление официальной работы на выплаты пенсии по потере кормильца?
Добрый день! Пенсия по случаю потери кормильца может выплачиваться гражданам до 23 лет, если они обучаются по очной форме обучения и при этом официально нигде не трудоустроены. В случае, когда гражданин, которому выплачивается такая пенсия, трудоустраивается на работу, то выплата прекращается с момента трудоустройства, а если Вы не известили вовремя УПФР и Вам продолжает начисляться пенсия, то Вы обязаны будете вернуть незаконно полученную сумму, то есть начиная с момента, когда трудоустроились. Потом уже, если Вы продолжаете обучаться по очной форму, но уволились и не работаете, то вновь можете подать заявление для назначения Вам пенсии по СПК.
так как Вы в настоящий момент официально работаете, то Вам необходимо известить УПФР о том, что Вы утратили право на пенсию по СПК, иначе опять возникнет ситуация и Вам придется возвращаться денежные средства, полученные незаконным путем. Данные в ПФ хоть и обновляются, но во избежании неблагоприятных последствий, связанных с не уведомлением ПФ необходимо подать документы самостоятельно.