Когда и как подать ходатайство о вызове свидетеля по гражданскому делу для определения последствий для второй стороны

Когда лучше подавать ходатайство о вызове свидетеля по гражданскому делу? До предварительного слушания письменно через канцелярию или уже в суде? И если подавать предварительно, то будет ли вторая сторона в таком случае знать об этих свидетелях до суда?
Лучший ответ

Добрый день. Вы можете поступить и так и так. Ответчик имеет право знакомиться с материалами дела. Если вы не хотите чтоб ответчик узнал заранее, заявите во время заседания.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Значит ли это что при удовлетворении поданного заранее ходатайства суд направит информацию о наших свидетелях другой стороне? Или другая сторона о них может узнать только если целенаправленно запросит информацию по делу?

Все доказательства, ходатайства и т.д. будут в любом случае оглашены в судебном заседании, суд также спросит мнение ответчика по поводу заявленного ходатайства о вызове свидетеля. Кроме того ответчик может сам ознакомиться со всеми материалами дела.