Право матери на алименты для ребенка при отсутствии исполнительного производства
Если отец платил алименты без исполнительного производства. Ребёнку сейчас 17-18 лет, обучается. Имеет ли право мать подать на алименты и ему на читают за все года или с момента возбуждения дела? Спасибо.
Алименты назначаются с момента обращения в суд.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Если отец платил добровольно, то суд может принять любые доказательства его оплаты (если посчитает таковым доказательством).
Добрый день. Как правило, с момента обращения в суд.
Таким образом вам придётся доказывать, что алименты не платились и бывший муж уклонялся от их уплаты. В этом случае бывшего мужа обяжут выплатить алименты за 3 года, предшествующих обращению.