Ставрополь, 10.11.2019, 22:15

Как определить, поставили ли лицо на учет к наркологу?

Вопрос №16541134 из г. Ставрополь
опубликован 10.11.2019, 22:15
Меня поставили на учёт к наркологу без моего ведения что делать определили начальную стадию алкоголизма.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алексей!

Согласно ст. 19 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Статья 19. Право на медицинскую помощь

1. Каждый имеет право на медицинскую помощь.

2. Каждый имеет право на медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, а также на получение платных медицинских услуг и иных услуг, в том числе в соответствии с договором добровольного медицинского страхования.

КонсультантПлюс: примечание.

Об оказании медицинской помощи трудящимся государств-членов Договора о Евразийском экономическом союзе и членам семей см. Договор, подписанный в г. Астане 29.05.2014.

3. Право на медицинскую помощь иностранных граждан, проживающих и пребывающих на территории Российской Федерации, устанавливается законодательством Российской Федерации и соответствующими международными договорами Российской Федерации. Лица без гражданства, постоянно проживающие в Российской Федерации, пользуются правом на медицинскую помощь наравне с гражданами Российской Федерации, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

4. Порядок оказания медицинской помощи иностранным гражданам определяется Правительством Российской Федерации.

5. Пациент имеет право на:

1) выбор врача и выбор медицинской организации в соответствии с настоящим Федеральным законом;

2) профилактику, диагностику, лечение, медицинскую реабилитацию в медицинских организациях в условиях, соответствующих санитарно-гигиеническим требованиям;

3) получение консультаций врачей-специалистов;

4) облегчение боли, связанной с заболеванием, состоянием и (или) медицинским вмешательством, методами и лекарственными препаратами, в том числе наркотическими лекарственными препаратами и психотропными лекарственными препаратами;

(п. 4 в ред. Федерального закона от 06.03.2019 N 18-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) получение информации о своих правах и обязанностях, состоянии своего здоровья, выбор лиц, которым в интересах пациента может быть передана информация о состоянии его здоровья;

6) получение лечебного питания в случае нахождения пациента на лечении в стационарных условиях;

7) защиту сведений, составляющих врачебную тайну;

8) отказ от медицинского вмешательства;

9) возмещение вреда, причиненного здоровью при оказании ему медицинской помощи;

10) допуск к нему адвоката или законного представителя для защиты своих прав;

11) допуск к нему священнослужителя, а в случае нахождения пациента на лечении в стационарных условиях - на предоставление условий для отправления религиозных обрядов, проведение которых возможно в стационарных условиях, в том числе на предоставление отдельного помещения, если это не нарушает внутренний распорядок медицинской организации.

Обратитесь Заведующему наркодиспансера и выясните кто и на каком основании без вашего согласия поставил на учёт и тем более определили начальную стадию алкоголизма.

Медицинское наблюдение в наркодиспансере осуществляется строго добровольно, о чем должна быть ваша подпись в амбулаторной карте наркологического больного.

Удачи.

10.11.2019, 22:31

Непонятно... Кто поставил (по чьей информации), и главное после чего. Но данное решение можно обжаловать в суде.

10.11.2019, 22:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Нарколог поставил меня на учёт без моего ведения.

10.11.2019, 22:22

Если Вы лежали там, то Вас по документам скорее всего освидетельствовали. Там согласие не нужно. Другой вопрос, если Вы добровольно обращаетесь лечится... и в частную клинику. А здесь гос. учреждение. Выявили-поставили. Нужно знать ситуацию подробнее.

10.11.2019, 22:25

Поставлен на учёт ещё 2013 году не разу к врачу не вызвали узнал только что я стаю на учёте.

10.11.2019, 22:31

Если вы были задержаны нарядом ППС или за рулём сотрудниками ГИБДД в алкогольном опьянении и экспертиза в медучереждении или на алкотестере это подтвердила то вас могли поставить на профилактический учёт на один год и это процедура не включает в себя получение согласия от вас

Процедура снятия с учёта более сложная.

Уменьшение срока начинается с момента первого посещения и чётко надо выполнять рекомендации.

Главные критерии это ежемесячные посещения своего участкового нарколога и перестать употреблять алкоголь.

Удачи.

10.11.2019, 22:53