Возможно ли усыновление ребенка от первого брака жены сожителем, если биологический отец лишен прав? Необходимость заключения брака

Может ли сожитель (брак не зарегистрирован) усыновить ребёнка от первого брака "жены", если биологический отец лишён прав? Обязательно ли заключать для этого брак?
Лучший ответ

Заключать брак обязательно, ст 127 СК РФ.

Гражданский муж не вправе усыновить ребенка, поскольку Вы с ним не состоите в браке. Согласно ч. 4 ст. 129 СК РФ — лица, не состоящие между собой в браке, не могут совместно усыновить одного и того же ребенка.