Инвалид 2 группы избит до сотрясения мозга - возможно ли возбуждение уголовного дела на обидчика?

Я инвалид 2 группы, хожу на протезе. Меня избили до сотрясения мозга. Заявление подано в тот же день, больничный 24 дня. Возмодно ли возбуждение уголовного дела на обидчика?

Лучший ответ

Возможно, хотя многое будет зависеть от заключения СМЭ (куда Вам, к слову, должны были выдать соответствующее направление). Если диагностируют только СГМ - боюсь, оснований для возбуждения уголовного дела не будет, только административная ответственность за побои (статья 6.1.1 КоАП РФ), что не лишит Вас возможности взыскать расходы на лечение и компенсацию морального вреда с виновных, в т.ч. и в гражданско-правовом порядке. Такие дела.

Хороший ответ. Спасибо!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях