Как вернуть переплату от коммунальной компании?
Коммунальная компания моей сестре должна 9 тыс у неё были переплата. Но они не хотят нам возвращать деньги. Что можно сделать? Заранее вам спасибо.
Анна, добрый день. Для возврата излишне уплаченной суммы за услуги ЖКХ необходимо написать соответствующее заявление в управляющую компанию и приложить документы, подтверждающие факт переплаты. Либо обратиться в многофункциональный центр с таким заявлением.
В случае отказа управляющей компании вернуть излишне уплаченные деньги или произвести зачёт в счёт будущих платежей напишите жалобу в жилищную инспекцию, которая проведёт проверку, выявит допущенные нарушения и обяжет управляющую компанию их устранить. Если в добровольном порядке ваше заявление не удовлетворят, вы можете обратиться в суд с иском о возврате необоснованного обогащения. В суде вы можете дополнительно взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами.