Чита, 11.11.2019, 05:25

Как долго рассматривают заявление по ст 119

Вопрос №16541661 из г. Чита
опубликован 11.11.2019, 05:25
Как долго расматривают заявление по ст 119
Лучший ответ
Рекомендуется

Если речь идет о примирении сторон - заявление будет рассмотрено и разрешено на месте, с учетом мнения заявителя, подсудимого, его адвоката и прокурора. При отсутствии препятствий дело будет прекращено соответствующим постановлением, т.е. можно уложиться в одно заседание. В остальных случаях - по разному. Иногда и по году могут рассматривать, и это только по первой инстанции. Законных способов затянуть процесс со стороны защиты известно немало, всё зависит от конкретных обстоятельств.

11.11.2019, 05:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

От времени написания заявления до суда.

11.11.2019, 05:30

Скорее уж от момента возбуждения уголовного дела, поскольку не каждое заявление заканчивается постановлением о возбуждении уголовного дела. В силу статей 150 - 151 УПК РФ, дела о преступлениях, предусмотренных статьей 119 УК РФ, относятся к подследственности дознавателей МВД России. Согласно статье 223 части 3 УПК РФ, дознание производится в течение 30 суток со дня возбуждения уголовного дела. При необходимости этот срок может быть продлен прокурором до 30 суток. Далее дело подлежит направлению прокурору вместе с обвинительным актом, после чего уже передается мировому судье для разбирательства по существу и вынесения приговора. На практике на всё про всё, если без грубых ошибок со стороны обвинения - от 3 месяцев до года. Такие дела.

11.11.2019, 05:35

От трех суток до нескольких недель в зависимости от сложжности.

11.11.2019, 05:41