Необходимость уплаты налога при продаже нежилого помещения единственным учредителем ООО

Вопрос №16541897 из г. Воронеж
опубликован 11.11.2019, 07:47
Я являюсь единственным учредителем ООО с 1992 года по настоящее время, которому принадлежит нежилое помещение, приобретенное на аукционе в 1993 году. В 2017 году физлицо (он же единственный учредитель) покупает это нежилое помещение у ООО (сам у себя). Нужно ли платить налог с «дохода» при сегодняшней продаже, ведь собственник –одно лицо, но в разных формах?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени. Налог с дохода уплачивается, если предприятие получило выгоду. Если дохода нет, то и налог не платится.

11.11.2019, 08:34
Оценка автора вопроса:
Ни о чём ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Вопрос об уплате налога с дохода для ФИЗИЧЕСКОГО ЛИЦА.

11.11.2019, 09:14

Александр, извините, мы не поняли изначально вопрос. Если физлицо приобрело недвижимость у ООО допустим за 1 млн, а сейчас физлицо продает ее за 1,5 млн, то с суммы 500 т.р. уплачивается НДФЛ в размере 13% (ст. 209 НК РФ). Если объект недвижимости куплен физлицом за 1 млн, и продастся за 1 млн или меньшую сумму, то НДФЛ не уплачивается (т.к. физлицо не получило доход).

ООО является отдельным субъектом гражданских отношений, по сделкам приобретает права, обязанности и несет ответственность самостоятельно. То есть Ваш вывод о том, что и покупатель и продавец совпадают в одном лице, является ошибочным.

11.11.2019, 09:28