Как установить состав семьи, чтобы найти возможных близких родственников и определить статус наследуемого имущества в браке?

Вопрос №16542175 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.11.2019, 09:10
Хочу приобрести квартиру у человека, который получил доли (есть ещё его собственная доля) в квартире по наследству в связи со смертью родителей. Человек утверждает, что он единственный ребёнок в семье, больше нет наследников, последняя доля ему отошла 10 лет назад. Как определить состав этой семьи, т.е. найти возможных близких родственников (сводных братьев или сестёр), т.е. какой документ может содержать такие сведения? Если человек оформил право собственности таким образом и находился в браке, считается ли это имуществом в браке приобретённым? Т.е. человек его не приобретал, оно отошло ему по наследству.
Лучший ответ
Рекомендуется

Имущество полученное в порядке наследования хотя и в браке, не является совместным имуществом супругов, а является личным имуществом наследника.

Потребуйте от продавца справку формы № 9 и формы № 12, чтобы получить сведения о всех когда-то проживавших в квартире гражданах, их правах.

Наличие братьев и сестер у продавца уже не имеет значения, если он владеет наследственным имуществом столь длительный срок.

Даже, если объявятся какие-либо наследники, то Вы будете добросовестными приобретателями и не лишитесь квартиры. Объявившиеся наследники смогут только предъявить иски о взыскании сумм к продавцу. Но это очень маловероятно, учитывая давность получения имущества.

11.11.2019, 11:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Запрос в ЗАГС о составе семьи, у нотариуса при совершении сделки. А вообще в свидетельство глянуть, там на оборотной стороне есть "иные собственники", Вам туда смотреть. Кто написан - тот и собственник. Если в свидетельстве указаны собственники помимо продавца - нужно их нотариально заверенное согласие.

11.11.2019, 10:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Мне говорят о сроке наследования и что иски предъявят продавцу, а как же известная практика, когда сделку купли-продажи признают недействительной в случае появления споров по объекту недвижимости?

11.11.2019, 13:36

Вы что так боитесь? Кто Вас так напугал? Приобретать квартиру по наследство распространенное дело. Далеко не во всех ситуациях есть криминальный аспект. Если он единственный собственник, то нет проблем. И если даже в последствии кто-то всплывет, Вы будете признаны добросовестным покупателем. Это бывает крайне редко. Мошеннические схемы сразу очевидны, выявляется это многочисленными переходами права за короткий промежуток времени. А тут человек 10 лет жил с этим и вдруг захотел продать Вам квартиру. Перестаньте себя накручивать. Обратитесь к специалисту и он посмотрит документы, если Вы в чем то не уверены.

11.11.2019, 14:02

Все случаи совершенно разные. Я Вам высказала свое мнение.

Покупая абсолютно любую недвижимость - не возможно полностью быть уверенным, что не окажетесь вовлеченным в судебный процесс.

Можете отказаться от покупки.

По продаже наследниками наследственного имущества и появления потом иных наследников, практика сложилась.

Недвижимость остается у покупателя, если он добросовестный. А наследники могут предъявлять к продавцу иски о взыскнии денежных сумм.

11.11.2019, 17:31