Новосибирск, 11.11.2019, 10:40

Предусмотрен ли возврат денежных средств, взысканных с ошибочного адресата?

Вопрос №16542571 из г. Новосибирск
опубликован 11.11.2019, 10:40
С меня приставы взыскали денежные средства в сумме 31 тысяча рублей, но при этом в судебном приговоре адрес указан не мой и деньги я никому не должен, я подал заявление о повороте исполнения решения суда, выиграл, но свои средства не могу вернуть так как с ответчика нечего взять. Посоветуйте как в этом случае поступить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Вам необходимо исполнительный лист предьявить для исполнения в службу судебных приставов и требовать от должностных лиц последней принимать эффективные меры по поиску имущества должника и исполнения судебного акта.

В данной ситуации больше сделать ничего нельзя.

11.11.2019, 10:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А то что адрес не верный указан, на приставов можно подать в суд?

11.11.2019, 11:03

В таком случае Вам надо сначала признать действия пристава незаконными, а потом уже заявить требования о взыскании причиненного материального вреда за счет средств казны (МинФин ответчик).

Статья 1069 ГК РФ. Ответственность за вред, причиненный государственными органами, органами местного самоуправления, а также их должностными лицами (действующая редакция)

Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

11.11.2019, 11:08

Заявление писать в прокуратуру этого же района где находятся судебные приставы?

11.11.2019, 11:12

Не в прокуратуру, а в суд административный иск по КАС РФ.

КАС РФ Статья 360. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

11.11.2019, 11:14

То что адрес указан не верный это мировые судьи меня судили без меня, так как я ничего не знал, а приставы не проверили данные и исполнили судебный приказ.

11.11.2019, 11:25

Вам следует срочно получить приказ и в течении 10 дней с момента его получения подать возражения на предмет его отмены.

11.11.2019, 11:26

Так Вы пишите, что вообще с другого гражданина взыскали... так бывает, когда полные тезки. Если приказ вынесен и направлен по месту старой регистрации, то это основание для восстановления процессуального срока и отмены судебного приказа. Самостоятельно, похоже, эту ситуацию Вам не вырулить. Для проф. Помощи можете обратиться к адвокату в приватном порядке.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

11.11.2019, 11:28

В соответствии с ч. 1 ст. 6 ФКЗ " О судебной системе Российской Федерации", вступившие в законную силу постановления федеральных судов, мировых судей и судов субъектов Российской Федерации, а также их законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и другие обращения являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, других физических и юридических лиц и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Таким образом, судебный пристав обязан был возбудить исполнительное производство по предьявленному взыскателем к исполнению судебному приказу или исполнительному документу.

Как следует из текста Ваших вопросов, Вы отменили судебный приказ, а затем обратились в суд с заявлением о повороте исполнения судебного приказа, которое было удовлетворено? Если, да, то получали ли Вы в суде во исполнение определения о повороте исполения судебного акта исполнительный лист?

11.11.2019, 11:33

Адрес не верный и меня не уведомили соответственно, вместо улицы Высоцкого, пишут Высотная, я ничего не знал, а когда разобрался деньги приставы уже сняли с карты, после этого заявление о повороте дела выиграл, но деньги свои так и не могу забрать.

11.11.2019, 11:35

Получайте исполнительный документ в суде и предъявляете его к исполнению в службу судебных приставов. Жалобы на судебных приставов будут оставлены без удовлетворения, поскольку вины в том, что Вы не смогли своевременно получить и отменить судебный приказ нет.

11.11.2019, 11:42

Вам следует потребовать поворота исполнения, так как судебный приказ был отменен.

11.11.2019, 11:43

Взыскивайте деньги с получателя, получайте исполлист и добивайтесь выплат в рамках исполнительного производства.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

11.11.2019, 11:44