Переоформление транспортного средства бывшего мужа - возможно ли оспорить после снятия запрета на регистрационные действия?
Вы можете оспорить сделку, если есть основания. В данном случае Вы своими действиями содействовали в возможности отчуждения.
В Вашем случае возможно поставить вопрос о возбуждении уголовного дела за злостное уклонение от выплаты алиментов. Продав автомобиль и получив деньги, должник не погасил долг.
Скажите, пожалуйста, а если он перерегистрацию на транспортное средство осуществил путем оформления договора дарения, а не купли-продажи? В таком случае получается, что он авто не продал, а подарил, соответственно денег за него он не получил. Тогда в возбуждении уголовного дела на него мне откажут? И алименты он с марта 2019 года начал платить с частью долга (по три тысячи ал/платёж и три тысячи долг), но общая задолженность превышает 400 тыс. руб. Учитывая, что он хоть немного платит, угол. Дело вряд ли заведут, я правильно понимаю?
Да, все верно, уголовное дело точно не возбудят, может быть только административное.
1. оспаривать сделку дарения однозначно.
2. если сделка была в период исполнительного производства, не исключена ответственность УФССП в пределах стоимости авто, если они не предприняли своевременных действий по розыску и наложению запрета.
3. Уголовное дело за злостное уклонение в случае дарения не исключено, получение денег тут не ключевое, главное он укрыл имущество от взыскания. Однако перспективы будут зависеть от позиции следователя, могут спустить на тормозах.
В любом случае необходимо пристальное внимание и участие в ситуации.
Скажите, а если доказать, что я написала заявление с просьбой снять запрет на регистрационные действия т/с под давлением? Эту сделку тогда можно оспорить и вернуть авто во владение бывшего супруга? Дело в том, что он одновременно писал и в опдн на меня и в суд на оспаривание отцовства и на судебных приставов, что у него незаконно поставили запрет на рег/действия в отношении т/с. Были сплошные суды, 15-летняя дочь в шоке, плюс у меня неблагоприятная ситуация со здоровьем. Это является для суда давлением или нет?
Нет, данные обстоятельства к сожалению не будут свидетельствовать о давлении на Вас, есть другие способы, например: угроза, шантаж и т.д.