Как защитить свои права при продаже доли соседями дома, с которыми нет общения, их историей алкоголизма и прошлым пожаром

Мы у сеседей стоим в порядке пераой очереди на покупку 2/3 дома Так как у нас 1/3 этого дома. Они могут в обход нас с договором дарения продать свою половину кому нить? Что нам делать если это так. Общения мы с ними не плддерживаем они алкоголики и устроили нам два года назад пожар.
Лучший ответ

Подарить свою долю они могут. Никто им не може запретить. Но если под видом дарения произойдет сделка купли-продажи, Вы вправе оспорить сделку.

Доброго дня через нотариуса отправили им уведомление?