Свою сторону мы восстановили, прошло уже 4 года, но сосед так и не ремонтирует дом, а живет в бане.
Здравствуйте Марина!
Согласно ст. 30 Жилищного Кодекса РФ собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственногообращенияс ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников в помещении в многоквартирном доме.
На основании этого можете обратиться в суд с исковым заявлением и обязать его устранить указанные нарушения, либо получить право устранить их самим с компенсацией Вам понесенных расходов (утеплить смежную стену например), если докажете, что бездействие соседа влечет нарушение ваших законных интересов и приводит к разрушению дома в целом. Данный факт доказывается путем проведения экспертизы. Заявить ходатайство о проведении экспертизы можете Вы, а ее стоимость возместит проигравшая сторона.
Спасибо за вопрос. Всего доброго.