Положен ли дополнительный отпуск сроком 30 суток. Перед увольнением выслуга 22 года.
Здравствуйте, разьясняю, что согласно п. 10 ст. 11 ФЗ "О статусе военнослужащих" военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, в один год из трех лет до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе либо в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями кроме основного отпуска по их желанию предоставляется отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток. Указанный отпуск предоставляется также военнослужащим, проходящим в соответствии с федеральными законами военную службу после достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе и не использовавшим указанный отпуск ранее. Данный отпуск предоставляется один раз за период военной службы.
Аналогичные положения содержатся в п. 12 ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. № 1237.
Из данных нормативно – правовых актов усматривается, что отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток предоставляется военнослужащему, проходящему в соответствии с федеральными законами военную службу, перед и после увольнения его с военной службы по льготному основанию, при наличии общей продолжительности военной службы 20 лет и более и при наличии желания военнослужащего на использование этого отпуска, выраженное командиру (начальнику).