Как правильно поделить наследственное имущество при наличии нотариуса

Могу ли я при подаче на наследство нотариусу у меня умерла мама осталась от нее пол квартиры и дача на двоих сестер, как-то отдать наследственную долю квартиры 1/4 свою которая полагается по закону мне отдать сестре родной а дачу поделить документально на двоих по закону? Нотариус заявляет что только 50/50 делить с сестрой все пополам можно.

Лучший ответ

Наталья,

Приняв наследство и получив свидетельства у нотариуса, Вы можете заключить соглашение о разделе имущества, которым и определить окончательно кому что достанется.

Спасибо вам огромное за помощь .

Здравствуйте!

Действующее законодательство не предусматривает частичного вступления в наследство. Вы можете либо заявить о своих правах на наследство, либо не заявлять. После принятия наследства уже можете подарить/продать долю сестре.

Спасибо за помощь!