Бывший муж требует долю в однокомнатной квартире после развода - Кто имеет право на жилье?
В браке взяли ипотечный кредит на однокомнатную квартиру. После развода, проживаю в этой квартире с ребенком. Кредит выплачен на треть, платила только я, т.к у мужа долгое время не было работы, потом была низкооплачиваемая. Я титульный, он созаемщик.
Сейчас бывший муж хочет долю в этой квартире и говорит, что имеет право здесь жить. Это мое единственное жилье и ребенка. Продать и поделить средства не получится. За ипотеку он не платит, аллименты тоже, хотя грозится выплатить остаток своего долга, и получить право на пользование квартирой. Моральные и этические стороны его не волнуют. В квартире прописаны только я и моя дочь. Имеет ли он на это право?
Он зарегистрирован по данному адресу? Вселялся ли фактически? Пока имущество супругов не разделено, то юридическое значение имеют ответы на поставленные мною вопросы.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Формально юридически данная квартира согласно ст 34 СК РФ является вашей совместной собственностью, а поэтому бывший муж также имеет право проживать в данной квартире. Тем более ипотека выплачена только на треть. Если вы после развода полностью выплатите ипотеку-тогда получите право требовать оформления квартиры только на себя.
Добрый день! Если не собственник, то нет! Но по суду если он обратиться, он долю может высудить! У вас есть исполнительный лист по алиментам? Вам как вариант еще можно обратиться в суд и там вместо денег возместить какую то сумму денег за квартиру!
Как он может проживать в однокомнатной квартире с нами, когда у нас плохие отношении и он здесь не прописан? Какие возможны мои действия, чтобы этого не допустить. Коммунальные платежи плачу я, за кредит плачу я, ребенка обеспечиваю я.
Кто является собственником этой квартиры? Вот в чем вопрос. Если у него есть доля то увы.
Право собственности на долю и право проживания в квартире в нашем правопорядке не связаны.
Если бывший муж не вселялся в квартиру и не зарегистрирован в ней по постоянному месту жительства, то после развода он не может вселиться, даже если получит долю в праве собственности на данную квартиру.
Я собственница и титульный заемщик.
Если прописан, то может. Выписать возможно только через суд.
Тогда права пользования жильем у него нет и не возникнет, пока свою 1/2 в рамках раздела имущества не выделит. В любом случае, у него может быть иное мнение и спор должен решаться судом.
С уважением, Адвокат - Степанов В.И.
Вы можете подать иск о его выселении в суд. Вместе с тем он может подать встречный или отдельный иск в суд о разделе квартиры с выделением ему доли в праве собственности.