LSN Messenger
Пятигорск, 11.11.2019, 12:28

Бывший муж требует долю в однокомнатной квартире после развода - Кто имеет право на жилье?

Вопрос №16543030 из г. Москва
опубликован 11.11.2019, 12:28
В браке взяли ипотечный кредит на однокомнатную квартиру. После развода, проживаю в этой квартире с ребенком. Кредит выплачен на треть, платила только я, т.к у мужа долгое время не было работы, потом была низкооплачиваемая. Я титульный, он созаемщик. Сейчас бывший муж хочет долю в этой квартире и говорит, что имеет право здесь жить. Это мое единственное жилье и ребенка. Продать и поделить средства не получится. За ипотеку он не платит, аллименты тоже, хотя грозится выплатить остаток своего долга, и получить право на пользование квартирой. Моральные и этические стороны его не волнуют. В квартире прописаны только я и моя дочь. Имеет ли он на это право?
Лучший ответ
Рекомендуется

Он зарегистрирован по данному адресу? Вселялся ли фактически? Пока имущество супругов не разделено, то юридическое значение имеют ответы на поставленные мною вопросы.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

11.11.2019, 12:57
Оценка автора вопроса:
Нет он не прописан, но фактически жил в браке.Прописаны только я и дочка.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Формально юридически данная квартира согласно ст 34 СК РФ является вашей совместной собственностью, а поэтому бывший муж также имеет право проживать в данной квартире. Тем более ипотека выплачена только на треть. Если вы после развода полностью выплатите ипотеку-тогда получите право требовать оформления квартиры только на себя.

11.11.2019, 12:34

Добрый день! Если не собственник, то нет! Но по суду если он обратиться, он долю может высудить! У вас есть исполнительный лист по алиментам? Вам как вариант еще можно обратиться в суд и там вместо денег возместить какую то сумму денег за квартиру!

11.11.2019, 12:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Как он может проживать в однокомнатной квартире с нами, когда у нас плохие отношении и он здесь не прописан? Какие возможны мои действия, чтобы этого не допустить. Коммунальные платежи плачу я, за кредит плачу я, ребенка обеспечиваю я.

11.11.2019, 13:41

Кто является собственником этой квартиры? Вот в чем вопрос. Если у него есть доля то увы.

11.11.2019, 13:45

Право собственности на долю и право проживания в квартире в нашем правопорядке не связаны.

Если бывший муж не вселялся в квартиру и не зарегистрирован в ней по постоянному месту жительства, то после развода он не может вселиться, даже если получит долю в праве собственности на данную квартиру.

11.11.2019, 13:51

Я собственница и титульный заемщик.

11.11.2019, 13:51

Если прописан, то может. Выписать возможно только через суд.

11.11.2019, 13:55

Тогда права пользования жильем у него нет и не возникнет, пока свою 1/2 в рамках раздела имущества не выделит. В любом случае, у него может быть иное мнение и спор должен решаться судом.

С уважением, Адвокат - Степанов В.И.

11.11.2019, 14:13

Вы можете подать иск о его выселении в суд. Вместе с тем он может подать встречный или отдельный иск в суд о разделе квартиры с выделением ему доли в праве собственности.

11.11.2019, 23:14