Каковы последствия усыновления ребенка мужем бывшей жены для алиментных обязательств отцов

Такая ситуация: у мужчины есть ребёнок от первого брака. Бывшая жена через органы опеки хочет лишить его родительских прав и ее новый муж усыновит ребенка. С мужчины снимутся алиментные обязательства автоматически после усыновления другим или только после того, как бывшая жена обратится в суд с исковым заявлением о снятии алиментов? .
Лучший ответ

Алиментные обязательства прекратятся в случае усыновления ребенка. П.2 ст.120 СК РФ.

При лишении родительских прав алиментные обязательства не прекращаются.

Нет, алиментные обязательства не снимутся, даже в случае усыновления ребенка другим мужчиной.

СК РФ Статья 71. Последствия лишения родительских прав

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.