LSN Messenger
Азов, 11.11.2019, 13:18

Как обратиться в администрацию о составлении акта непригодного жилья и права многодетных семей на участок?

Вопрос №16543487 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 11.11.2019, 13:18
Мы купили дом 53,4 кв.м с участком 4,9 сот. и оформили на мать, отца и двоих детей, третий ребенок на тот момент не был еще рожден. В доме не проживали, он не аварийный, но нужно много вложений, вода не подведена, подключили только электричество. Вставили дверь, но у нас ее украли, и выбили окна. Как мне обратиться в администрацию что бы составили акт жилое помещение непригодное для проживания. При первой попытке обращения я растерялась т. к. начали задавать вопросы о жилье и о законах знаю ли я вообще о том что я обязана была следить за жильем. И можем ли мы претендовать на участок как многодетные, если у третьего ребенка по документам нет доли в доме т.к. дом куплен был до его рождения? И сколько кв. м. положено на каждого прописанного человека если дом уже есть в собственности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга Игоревна, условия предоставления:

Предоставление земельных участков возможно при одновременном соблюдении следующих условий:

- земельный участок предоставляется однократно;

- гражданин:

имеет трех и более несовершеннолетних детей и совместно проживает с ними либо является опекуном или попечителем детей, при условии воспитания этих детей не менее 3 лет;

проживает на территории Ростовской области в течение не менее чем 5 лет, предшествующих дате подачи заявления о постановке на учет в целях бесплатного предоставления земельного участка в собственность;

состоит по месту его жительства на учете в качестве нуждающегося в жилых помещениях или имеет основания для постановки на данный учет без признания его малоимущим (в случае, если земельный участок испрашивается в целях индивидуального жилищного строительства, требование введено Областным законом Ростовской области от 29.12.2016 № 939-ЗС, вступившим в силу 01.01.2017).

11.11.2019, 22:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Мы многодетные и малоимущие, но дом и участок есть, но маленькие. И что учитывается общая квадратура дома или жилая, если жилая то у нас около 30-35 кв.м. и пристроили кухню, с/у и ванную.

12.11.2019, 21:22

Ольга Игоревна, обратите внимание на последнее требование:

-состоит по месту его жительства на учете в качестве нуждающегося в жилых помещениях или имеет основания для постановки на данный учет без признания его малоимущим (в случае, если земельный участок испрашивается в целях индивидуального жилищного строительства.

У вас уже есть участок под ИЖС, я полагаю, по основанию администрация вам откажет.

13.11.2019, 02:41