Возможность возбуждения уголовного дела и подача гражданского иска в связи с кражей и повреждением автомобиля Лада Ларгус
Автомобиль Лада Ларгус был угнан и впоследствии угонщик допустил удар о столб, Оценкой был установлен механический ущерб на сумму 285 тыс. руб. Уголовное дело направлено в суд по ч.1 ст. 166 УК рф. В возбуждении уголовного дела по ст. 167 и ст. 168 ук было отказано несмотря на наличие в деле результатов оценки, Крупный размер более 250 тыс, руб насколько мне известно, Вправе ли я требовать возбуждение по одной из перечисленных статей ук и заявлять гражданский иск при рассмотрении дела.
Требовать возбуждения дел Вы вправе, то состава скорее всего не будет. Так как доказать умышленность причинения вреда очень сложно.
А взыскать ущерб можно в порядке гражданского судопроизводства.
Всё верно, нарушений со стороны полиции нет. В таких случаях в рамках уголовного дела предъявляется гражданский иск к обвиняемому о возмещении вреда, из за столкновения со столбом, как в вашем случае. Если вы этого не сделали, то тогда придётся после приговора самостоятельно обращаться в суд в порядке гражданского судопроизводства и взыскивать ущерб.
Что бы привлечь угонщика ещё по 167-й ст. УК, необходимо доказать, что в столб он врезался умышленно, т.е. целенаправленно направил автомобиль в столб.