Я бабушка работающая, у меня наступил ежегодный отпуск. Могу ли я взять из садика внука на 2 недели? Справка с работы есть.

Вопрос №16543802 из г. Владивосток
опубликован 12.11.2019, 00:37

Я бабушка работающая, у меня наступил ежегодный отпуск. Могу ли я взять из садика внука на 2 недели? Справка с работы есть.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Анна Владимировна!

Во-первых, с согласия родителей Вы, как бабушка, на основании статьи 67 Семейного кодекса РФ вправе пообщаться с внуком этим, который посещает садик, хоть три недели.

Во-вторых, только об этом родители вашего внука должны решить вопрос с заведующей садиком, так как за не посещение ребенком этим садика в течение 2-х недель без уважительной причины его родители обязаны оплатить за услуги садика сумму денег. Ну с этим проблем не должно быть, Вы им поможете со своих отпускных оплатить за 2 недели непосещения их ребенком садика сумму денег.

Всего Вам доброго.

12.11.2019, 02:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если родители не против, то ребенку можно оформить отпуск с сохранением места в саду.

11.11.2019, 14:38
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемая Анна Владимировна! Давайте по порядку. Можете, если на то согласны родители ребенка. Право на общение с ребенком в силу ст.67 Семейного кодекса РФ у Вас есть. Лишь бы не мешало образовательному процессу. А если родители не согласны, то порядок общения определяется судом.

Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

12.11.2019, 00:38

Можете по согласованию с родителями.

СК РФ Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)[b][/b]

12.11.2019, 00:44

Анна Владимировна

Пусть с садика ребенка заберут родители выдадут доверенность и отправляйтесь в отпуск

СК РФ Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

Либо оформите временную опеку

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "Об опеке и попечительстве"

Статья 10. Порядок определения лиц, имеющих право быть опекунами или попечителями.

12.11.2019, 01:06

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Если вы не его опекун, то у вас и права такого нет. Его родители являются законными представителями, но не вы.Статья 64 СК РФ. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей (действующая редакция)

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

2. Родители не вправе представлять интересы своих детей, если органом опеки и попечительства установлено, что между интересами родителей и детей имеются противоречия. В случае разногласий между родителями и детьми орган опеки и попечительства обязан назначить представителя для защиты прав и интересов детей.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

12.11.2019, 10:26

Дело в том, что родители не против, а детский сад говорит, что бабушка не может забирать ребенка в отпуск из садика, а только родители.

12.11.2019, 00:46

Бабушка имеет право общаться с ребенком в силу ст.67 Семейного кодекса РФ, и не сотрудникам детского сада решать, имеет она это право или нет. Законом ее право определено. Если детский сад нарушает, то родители могут быстро этот вопрос решить. Можно конечно жалобу подать в Управление образованием и исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, но это дольше. Проще родителям оформить внутренний документ в детском саду, чтобы у них душа была спокойна, когда отдают ребенка под ответственность бабушки. Да и отношения не придется портить с образовательным учреждением.

12.11.2019, 00:48

Уважаемая Анна Владимировна!

Родители могут не водить ребенка в садик в течение 2-х недель, за это с них потребуют оплату за услуги садика за эти 2 недели. Вот и всё !

Так что Вы спокойно можете с внуком во время своего отпуска общаться.

Вопрос со стороны садика будет стоять по поводу оплаты за услуги этого садика за эти 2 недели, когда ваш внук без уважительной причины не будет посещать садик.

Всего Вам доброго.

12.11.2019, 02:11

Вам также верно говорят и в ДОУ. Берите доверенность от родителей и забирайте ребёнка, но оплату за эти 2 недели. Родители обязаны вносить. Статья 64 СК РФ. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей (действующая редакция)

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

2. Родители не вправе представлять интересы своих детей, если органом опеки и попечительства установлено, что между интересами родителей и детей имеются противоречия. В случае разногласий между родителями и детьми орган опеки и попечительства обязан назначить представителя для защиты прав и интересов детей.

12.11.2019, 10:28

Работники детского сада ссылаются на статью, что бабушка не является законным представителем ребенка, поэтому не может на 2 недели забрать из садика ребенка.

12.11.2019, 00:55

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Чушь выше Садыков несет. Правильно ссылаются. Принесите письмо от родителей или хотя бы одного из них: только они являются законными представителями ребенка в отношениях с третьими лицами. Права бабушки на общение и воспитание тут ни при чем, они вторичны от воли родителей.

Статья 64 СК РФ. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

12.11.2019, 09:06

А вы ответы вообще читаете? Читайте мори ответы выше, надоело повторяться. Статья 64 СК РФ. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей (действующая редакция)

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

2. Родители не вправе представлять интересы своих детей, если органом опеки и попечительства установлено, что между интересами родителей и детей имеются противоречия. В случае разногласий между родителями и детьми орган опеки и попечительства обязан назначить представителя для защиты прав и интересов детей.

12.11.2019, 10:29