КАКИМ ОБРАЗОМ я могу ПОТРЕБОВАТЬ у нотариуса выдать свидетельство о праве на наследство?
Я заявил о наследстве после смерти матери. Сестра в течение 6 месяцев после смерти матери не обратилась к нотариусу (срок истёк 30 марта 2012 года). Она не желает идти заниматься оформлением и удерживает у себя оригинал завещания. Нотариус сказал что сестра придёт, куда денется!?
Лучший ответ
Уважаемый Сергей!
Если прошло шесть месяцев после смерти матери и сестра к нотариусу не обратилась, а также не обратилась в суд, то нотариус обязан Вам выдать либо свидетельство о праве на наследство, либо постановление об отказе в выдаче такого свидетельства, которое Вы вправе в течении 10-ти дней оспорить в суде...
Бесконечно ждать второго наследника нотариус не имеет права.
Можете обратиться с жалобой в нотариальную палату или оспорить бездействие нотариуса в суде.
Ольга Николаевна!!!!
Спасибо Большое!!!