Кто имеет право подтвердить дееспособность гражданина старше 90 лет, если нотариусы отказываются?
Кто имеет право подтвердить дееспособность гражданина, которому более 90 Лет.? Гражданин в реальности дееспособен, однако нотариусы отказываются составлять и заверять какие-либо документы этого пожилого гражданина.
Здравствуйте, Алиса!
Признать человека недееспособным может только суд. Вам необходимо предоставить справку из ПНД (психоневрологического диспансера) которая подтвердит отсутствие психических заболеваний. Если нотариус будет отказывать Вам в составлении и заверении документов, то потребуйте у него письменный отказ со ссылкой на конкретные статьи законодательства. Этот отказ можно будет обжаловать в судебном порядке.